Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Обучающиеся «педагогических классов» на очередном занятии узнали о правовых основах деятельности вожатого и его лидерских качествах

17 октября 2019 года на базе Центра интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» были организованы занятия для обучающихся 8 классов «Цнинской СОШ №2» «Правовые основы деятельности вожатого. Охрана жизни и здоровья детей» и «Вожатый — лидер детского  коллектива»  в ходе реализации программы «Первые шаги в педагогическую профессию».

     На первом занятии ребята познакомились с нормативными документами, которые лежат в основе организации деятельности детского лагеря и регламентируют деятельность вожатого, узнали права и обязанности вожатого детского лагеря дневного пребывания, особое внимание было акцентировано на рассмотрение вопросов противопожарной безопасности и соблюдение санитарных норм при организации мероприятий с детьми. Будущие вожатые также познакомились с требованиями к организации туристических походов, экскурсий и спортивных мероприятий.

В практической части занятия ребята составили примерный режим дня для учащихся младших классов, которые будут посещать лагерь дневного пребывания.

Второе занятие «Вожатый — лидер детского коллектива» было направлено на развитие лидерских качеств. Для этого были проведены тренинги на командообразование и на сплочение коллектива. Дети с удовольствием играли и проявляли свои лидерские способности.

В завершении занятия, обучающиеся обсудили притчу «Зеркальная комната», где говорится о том, что окружающая нас действительность –большое зеркало, в котором отражается внутренний мир человека и его отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали теплые и светлые люди и события – сам стань теплым и светлым. Улыбнись – и весь мир вокруг улыбнется тебе в ответ.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен