Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Городской туристический слёт «Осень — 2019»

С целью развития интереса учащихся к туризму и краеведению, с 19 по 20 октября в посёлке Большая Кашма прошёл городской туристический слёт «Осень — 2019». В нём приняли участие ученики школ города 8-9 классов.

В этом году Гимназия представила три команды: первого и второго корпуса и команда «Ветерок», в которую входят ученики 6-х классов.

Городской туристический слёт проходил с элементами соревнований по программе «Школа безопасности». Юным туристам необходимо было показать свои навыки в спортивных соревнованиях: по ночному ориентированию, по технике водного и пешего туризма, командные соревнования по спасательным работам в технике пешеходного туризма (этапы: навесная переправа, параллельная переправа, спуск-подъём с прусиком) и водного туризма (прохождение ворот на байдарках). Программа слёта включала в себя конкурсную программу: краеведение, туристическая песня, туристический быт.

Участники слёта достойно продемонстрировали свои знания по истории родного края, навыки в туристической деятельности, в спасательной работе, культуру поведения в походе, помимо этого показали свою физическую подготовку и командный дух. Вечерний костёр и душевные туристические песни сплотили всех участников соревнований.

По итогам туристического слёта были определены победители и призёры. По технике пешего туризма: победителем стала команда СОШ № 3 (1 корпус), второе место заняла СОШ № 3 (2 корпус), третье место – команда Гимназии (1 корпус); в соревнования по технике водного туризма: победителем стала команда Гимназии (1 корпус), второе место заняла команда СОШ № 3 (2 корпус), третье место- СОШ № 3 (1 корпус); в соревнованиях по ночному ориентированию: первое место заняли несколько команд: СОШ № 3 (2 корпус), СОШ № 1, СОШ № 2, второе место заняла команда СОШ № 3 (1 корпус), третье место – Гимназия (1 корпус). В соревнованиях по спасательным работам в технике пешего туризма: победителем стала команда СОШ №3 (1 корпус), второе место — СОШ № 3 (2 корпус), третье место заняла команда СОШ № 1; в соревнованиях по спасательным работам в технике водного туризма: победителями стали команда СОШ № 3 (1 корпус), второе место- СОШ № 2, третье место – Гимназия (2 корпус). В конкурсе краеведов: победителями стали: команды Гимназии (1 корпус), СОШ № 1, СОШ № 2, второе место – СОШ № 3 (2 корпус), третье место –Гимназия (2 корпус), Гимназия (команда «Ветерок»), СОШ № 3 (1 корпус). В конкурсе туристического быта победителем стала команда СОШ № 1; в конкурсе туристической песни: победителями стали команда Гимназии («Ветерок»), второе место заняла команда Гимназии (1 корпус).  В общекомандном зачёте победителем  стала команда СОШ № 3 (1 корпус), второе место заняла команда СОШ № 3 (2 корпус), третье место заняли команды СОШ № 1 и СОШ № 2. Благодарственными письмами за развитие туризма были награждены работники образовательных организаций города.

По словам С. В. Горбунова (главного судьи слёта), подобные мероприятия будут проходить регулярно, чтобы повысить уровень туристических навыков у учеников школ.