Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Мятежный гений вдохновенья

2019 год – год 205-ой годовщины со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, жизнь и творчество которого таит в себе множество тайн и загадок. С него в русской культуре начинается традиция превращения жизни в книгу, подлинного осуществления романтического принципа: «Живи, как пишешь и пиши, как живёшь!». Философ Даниил Леонидович Андреев утверждал, что Лермонтов был «русским художественным гением и русским вестником»  небывалого масштаба.

205-летний юбилей великого поэта был отмечен в МБОУ ДО Жердевский ДДТ организацией и проведением районной интеллектуальной конкурсной программы «Мятежный гений вдохновенья», в которой приняли участие команды из семи образовательных организаций города и района: МБОУ «Жердевская СОШ» (1-е и 2-е здания), Алексеевский, Григорьевский, М.Горьковский, Сукмановский, Шпикуловский филиалы МБОУ «Жердевская СОШ №2». В нелегком интеллектуальном поединке командам предстояло померяться силами в знании жизненного и творческого пути гения русской литературы.

Как в каждой интеллектуальной игре, юные интеллектуалы должны были блеснуть эрудицией в нескольких игровых раундах.

Первый раунд «Лермонтовская викторина» был представлен вопросами с вариантами ответов на них, из которых участникам интеллектуального состязания предстояло за 30 секунд выбрать правильный на их взгляд ответ.

Второй раунд назывался «Стихотворные посвящения». Ряд произведений М.Ю. Лермонтов посвящал историческим лицам и задача юных интеллектуалов заключалась в том, чтобы по стихотворному отрывку определить, кому посвящено то или другое произведение.

Третий раунд игры назывался «Исторический словарь» и полностью посвящался известному стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино». В этом стихотворении встречается много устаревших слов. Задача игроков заключалась в том, чтобы правильно совместить предложенные им слов с их значением.

Четвёртый раунд нашей конкурсной программы назывался «Интересные факты из жизни М.Ю. Лермонтова» и был проведен в форме игры «Что? Где? Когда?».

Заключительный пятый раунд игры был проведен в форме игры «Брейн-ринг».

Однако, как и каждое соревнование, интеллектуальный поединок  выявляет своих победителей и призеров.  Так было и на этот раз. Победу в нашей игре одержала команда Алексеевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2» (руководитель – Комова Е.А.), второе место заняла команда Шпикуловского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2» (руководитель – Плешивцева Т.И.), замкнула тройку лидеров команда МБОУ «Жердевская СОШ» (2-е здание, руководитель – Мальцева В.Е.). Участникам конкурсной программы, занявшими призовые места, были вручены командные и индивидуальные дипломы. Все команды, не вошедшие в тройку лидеров, были отмечены сертификатами участников.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен