Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Токарёвского района Василия Михайловича Астафьева

25 октября исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Токарёвского района Василия Михайловича Астафьева. В музее Токарёвского района проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. Для каждого из нас священна память о беспримерном мужестве и героизме защитников Родины. Проходят года, но величие подвигов Героев остается навечно в памяти народа.
В.М. Астафьев родился в 1919 году в д. Вороновские отруба. В годы Великой Отечественной войны служил капитаном, заместителем командира сапёрного ба¬тальона 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 20 декабря 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные при форсировании реки Днепр, захвате плацдарма и организации переправы. После окончания войны остался на службе в армии. В 1966 году уволился из рядов Вооруженных Сил СССР в звании полковника. Проживает в городе Перми. На протяжении многих лет возглавлял Пермский областной комитет ветеранов. Не теряет связь с малой родиной, ведет переписку с руководством района по вопросам патриотического воспитания. Память о Герое увековечена в военно-историческом мемориальном комплексе в р.п. Токаревка и на малой родине Героя — с. Ястребовка. Является почетным гражданином Токарёвского района.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен