Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Состоялось Областное родительское собрание

16 марта на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» прошло Областное родительское собрание. Ставшее в нашем регионе традиционным, собрание прошло при поддержке Национальной родительской ассоциации Российской Федерации. Участие в собрании принял Алексей Гусев, член Коллегии Министерства просвещения РФ, Алла Шепелева, главный консультант аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области, Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки, представители депутатского корпуса,

Мероприятие прошло в смешанном формате — очно и онлайн на собрании присутствовали представители родительских комитетов, попечительских и управляющих советов, родители обучающихся, классные руководители. Использование видеоконференцсвязи позволило максимально расширить аудиторию и включить в обсуждение родителей из самых отдаленных районов области.

В ходе мероприятия спикеры обсудили вопросы, которые касаются интересов подрастающего поколения. В своих докладах они затронули такие темы, как повышение мотивации участия родителей в воспитании, разъяснение новаций и инициатив в сфере образования, формирование уважения детей к историческому прошлому нашей страны, правовое воспитание и безопасность детей в сети «Интернет». Кроме того, родители смогли задать интересующие их вопросы спикерам и экспертам.

«Сегодня главное – это взаимодействие, сотрудничество руководителей и педагогических коллективов школ, членов ученических советов, актива родительской общественности, заинтересованных ведомств и структур в решении проблем воспитания, вовлечение родителей в патриотическое воспитание обучающихся, формирование уважения к прошлому, изучение истории семьи, укреплении семейных традиций и ценностей. Такое взаимодействие позволяет спрогнозировать качество образования и обеспечить понимание между родителями и школой, а это главное условие продуктивных отношений»,отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.

В Тамбовской области сложились успешные практики взаимодействия школы и родительской общественности. Родители принимают активно участие в формировании школьного уклада, обеспечении качества образовательной среды.

Наивысшим уровнем включенности родителей становится их участие в определении школьной политики. Так, создан региональный штаб общественного родительского контроля, в муниципалитетах действуют инициативные группы родителей, которые принимают непосредственное участие в разработке содержательных концепций школ, проектов дизайнерских решений современных образовательных пространств.

По итогу мероприятия были намечены перспективы дальнейшего развития компетенций родителей и законных представителей в вопросах воспитания детей, а для педагогов в планах создать системный курс повышения квалификации по современным формам и практикам работы с родителями.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен