Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

«Мы хотим не только вспомнить имена»

Жители города Моршанска могут принять участие в фотовыставке

Моршанский клуб «Метроном» организовал фотовыставку «Мы хотим не только вспомнить имена», которая проходит в Моршанском городском Доме культуры с 9 декабря по 9 мая. Идея выставки заключается в том, чтобы рассказать о людях, которые воевали в годы Великой Отечественной войны.

На выставке представлены истории подвигов наших земляков, их фотографии и наградные листы. Уникальность экспозиции состоит  в том, что она организована в память о тех, кто создавал страну, кто обеспечивал мирное время. Каждый может принять участие и передать материалы о своих родственниках, участвующих в Великой Отечественной Войне.

— Была проведена большая работа при подготовке к данной выставке. Мы раздавали информационные буклеты обучающимся, провели агитационную работу с жителями. Результат проделанной нами работы нас приятно удивил, ведь каждый хотел, чтобы подвиг его дедушки, прадедушки был увековечен, — поделилась с нами руководитель клуба «Метроном», заведующий детским отделом Моршанского городского Дома  культуры – Елена Данчева.

По словам организаторов, открытие выставки прошло торжественно и масштабно. Одним из участников выставки стала Анна Колесникова, она предоставила в день открытия информацию об Иване Ермолаевиче Васинёве, его ордена и подвиги.

  Главной целью Анны Колесниковой было то, чтобы о подвиге Ивана Ермолаевича узнали многие, а дети понимали, какой ценой досталось им мирное небо над головой. Ведь поступок ее родственника является примером для многих.

Выставка работает каждый день, а её материалы обновляются еженедельно. Смотря на представленные экспонаты, можно почувствовать, что каждый из них хранит в себе историю и особую энергетику. За каждым орденом и наградным листом кроется подвиг, который был совершён ценою собственной жизни солдатом. Благодаря этим экспонатам можно представить то страшное время. На представленных фотографиях изображены юноши, которые только что отслужили, их взгляд еще молод и свеж, до конца не осознавший весь страх войны.

 Как признаются организаторы, никто не может пройти мимо выставки. Это значит, что жители города не равнодушны к истории своей семьи и города.

Одной из посетительниц выставки стала Яна Никитина – ученица школы города Моршанска.

— Выставка притягивает к себе внимание. Интересно читать историю и биографию героев. Будто изучаешь историю Великой Отечественной войны под другим ракурсом. Экспонаты могут стать хорошим учебным пособием для моих ровесников. Я обязательно расскажу о выставке своему прадедушке, возможно, посетив выставку, он узнает имена и фамилии тех людей, с которыми воевал.

По словам директора Городского Дома культуры – Елены Рогачевой, данная выставка даёт старт целому ряду мероприятий в Моршанске, посвящённых 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Анна Васильева

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей»

Моршанск

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен