Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Отчет о проведении Международного дня родного языка 21 февраля 2020 года в общеобразовательных организациях Гавриловского района

21 февраля 2020 года в в общеобразовательных организациях Гавриловского района были подготовлены и проведены мероприятия в честь Международного дня родного языка. Они имели следующие цели и задачи:

  1. Формирование позитивного отношения к изучению родного языка у обучающихся и родителей;

  2. показ «картины языкового разнообразия» школы и региона;

  3. приобщение подрастающего поколения к русской национальной культуре и воспитание уважения к культуре и традициям различных национальностей;

  4. активное вовлечение школьников в творческую работу по родному языку;

  5. развитие коммуникативных навыков;

  6. повышение социальной активности обучающихся, создание условий для их самореализации;

  7. воспитание у обучающихся бережного отношения к родному языку.

Предварительно был составлен план проведения с учетом учебно – воспитательного плана и возрастных особенностей участников. В течение дня была проведена акция «Я говорю на родном языке» с участием старшеклассников, где были использованы символика праздника и плакаты с его эмблемой, а также высказывания о необходимости изучать, беречь, ценить и уважать родной язык.

Учащиеся 1- 11 классы (в количестве 422 человек) были в различных формах мероприятий : интеллектуальной игре «Знаем русский язык». В игре были использованы задания из лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса. Кроме этого, прошли турниры «Язык художественной литературы», «История русского языка»; тематические уроки «Учите русский язык» прошёл под девизом: «Учите русский язык с душой, с усердием, с умом!» данное мероприятие раскрывала роль языка в современном обществе, о том, что все языки признаются равными и представляют живое наследие, что граждане нашей страны пользуются русским языком как средством межнационального общения; проведено 134 урока в форме игр и выполняли различных практических и занимательные задания . Акция «Родные языки России» способствовала формированию позитивного отношения к изучению родного языка и стремлению его беречь, а также уважения к культуре и традициям разных народов.

Муниципалитет

Кол- во образовательных организаций

Кол- во участников

Ссылки

Гавриловский

1- юр. лицо

8 филиалов

442

https://mbougavrilovka2.68edu.ru/

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен