Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Ряды добровольцев ширятся

Добровольческий центр «Волонтёр» в Петровском районе создан на базе Дома детского в апреле прошлого года. За это время к большой семье волонтёров присоединились более 50-ти школьников.

Первые тренинги для петровских волонтёров провели руководитель федерального проекта «Карта добра», координатор межрегионального добровольческого движения Антон Актуганов и победитель Всероссийского конкурса «Лидер XXI века – 2015» Дмитрий Ерашов. Они помогли ребятам лучше узнать друг друга и объединиться в команду. Это сотрудничество продолжается и крепнет.

– Этот центр объективно самый продуктивный из всех, что мы создали в регионах. Об этом говорит количество и, главное, качество мероприятий. Отношение волонтёров к работе правильное. Любую акцию они проводят не ради движухи. Для конкретного ребёнка, вот для этой самой бабушки, а не чтоб самим повеселиться, – отметил куратор проекта «Карта добра» Дмитрий Ерашов.

Юные волонтёры помогали привести в порядок райцентр, очистили от мусора берег реки Матыра, где любят отдыхать петровцы. Для самых маленьких жителей райцентра школьники провели акции «Игрушки от Андрюшки», «Подари улыбку», «Досуг», «Вместе веселей», «Держи ритм». Центр «Волонтёр» запустил проект по буккросингу «Давайте дружить томами!». Добровольцы ухаживают за могилами участников Великой Отечественной войны на кладбище райцентра. Помогают ветеранам на дому. Общественно-полезная деятельность волонтёров не знает каникул и выходных.

Подростки из ДЦ «Волонтёр» прославились хорошими делами, их примеру последовали школьники сёл района. К началу текущего учебного года созданы добровольческие отряды в образовательных организациях сёл Волчки и Кочетовка.

На днях к волонтёрскому движению присоединились учащиеся филиала Волчковской средней школы в селе Рахманино. Первую акцию «Нет – вредным привычкам!» ребята организовали в школе. Они провели беседы со школьниками о том, чем опасны снюсы и никотинсодержащие леденцы, рассказали, по каким признакам можно распознать, что подросток употребляет вредные вещества и как уберечься от снюса. Волонтёры раздали памятки, в которых содержится важная информация для детей и взрослых. Двадцать седьмого февраля они побывали в сельской библиотеки и «полечили» книги, с которыми не слишком бережно обращаются читатели. Работа продолжается.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен