Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Севастополь

Серию видеофильмом о городах-героях продолжит город-герой Севастополь, который во время Великой Отечественной войны подвергся мощнейшему удару. Все знали, что будет война. Знали, что Севастополь — главная база легендарного флота — будет атакован. Это произошло в 3 часа 15 минут ночи 22 июня 1941 года. Севастополь оказался в числе городов, которые первыми подверглись удару немецкой авиации. Фашисты поставили перед собой цель: заминировать выходы из севастопольских бухт, а затем уничтожить флот бомбардировками. Если бы это случилось, всё черноморское побережье СССР стало бы беззащитным. Но это немцам не удалось. За Севастополь сражались до победного конца и таких атак на город было целых три.

Силы Советской Армии и флота практически иссякли и 30 июня 1942 года И.В. Сталин отдал приказ оставить Севастополь, однако, бои продолжались до 12 июля 1942 года. Последние защитники оказались прижатыми к морю у мысов Херсонес и Фиолент. Командование флотом и Приморской армией, включая И.Е. Петрова и Ф.С. Октябрьского, на последних самолетах и подводных лодках эвакуировалось на Кавказ. Тем, кто оставался — а их было около 100 тысяч — советовали пробиваться в горы к партизанам. Но для этого не было не только сил, но и боеприпасов! Подавляющее большинство защитников Севастополя немцы взяли в плен.

Оккупация Севастополя фашистами продолжалась ровно 22 месяца. За это время в городе были замучены, расстреляны и сожжены 27 306 человек, в основном — женщины, дети, старики и раненые солдаты.

Бои за освобождение Севастополя в 1944 году стали завершающим аккордом масштабной Крымской операции Советской армии. 5 мая 1944 года советские войска начали отвлекающее наступление на позиции фашистов в районе Мекензиевых гор; а 7 мая, после массированной артподготовки, при мощнейшей поддержке с воздуха наша армия штурмом взяла Сапун-гору. 9 мая, ровно за год до Победы, освободители форсировали Севастопольскую бухту, и над городом взвилось победное знамя — советский военно-морской флаг. Почти двести тысяч советских людей, погибших за Севастополь, были сполна отомщены.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен