Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Москва

Битва за Москву это одно из самых значимых сражений в рамках Второй Мировой войны.

В годы Великой Отечественной войны Москва была не только политическим, но и военным центром страны. Отсюда ЦК Коммунистической партии, Советское правительство, Государственный комитет обороны (ГКО) и Ставка Верховного Главнокомандования руководили боевыми действиями на фронтах и работой в тылу.

В конце сентября началась битва за Москву. Ценой колоссальных жертв гитлеровцам удалось в октябре 1941 приблизиться к Москве. В конце ноября — начале декабря враг под Москвой был остановлен. Московская битва делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (8 января — 20 апреля 1942).

В результате контрнаступления и общего наступления войска Северо-Западного, Калининского и Западного фронтов полностью освободили Московскую, Тульскую и Рязанскую области, многие районы Калинин¬ской, Смоленской и Орловской областей.

В Московской битве советские войска впервые за всю Вторую мировую войну 1939—1945 нанесли крупное поражение армии фашистской Германии и развеяли миф о её непобедимости. Московская битва сыграла огромную роль в войне. Гитлеровский план «молниеносной войны» был сорван. Советские войска вырвали у противника стратегическую инициативу. Победа советских войск под Москвой имела огромное политическое и военное значение. Она знаменовала решительный поворот военных событий в пользу СССР, оказала исключительно большое влияние на весь дальнейший ход войны

В фильме о городе-герое Москве, будет кратко рассмотрена битва за город, со всеми ее особенностями, тонкостями и противоречиями.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен