Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

В ТГУ имени Г.Р. Державина вторую неделю работает онлайн лагерь для школьников

С 8 июня 2020 года при поддержке Управления образования и науки Тамбовской области в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина в рамках проекта «Университетский лагерь для школьников» проводятся онлайн профильные смены для обучающихся школ области.

Позади уже две профильные школы – «Лето в цифре» и «Школа современного естествознания», в которых приняли участие около 200 ребят. Благодаря организационно «сбалансированному» характеру каждого дня, грамотному чередованию научно-популярных занятий и развлекательно-познавательных мероприятий, ребята жадно познают доселе неизведанные тайны науки и совершенно не чувствуют усталости.

Занятия с детьми проводят профессора и доценты университета. Формат онлайн взаимодействия позволяет школьникам на равных общаться с ведущими учеными. Это не только сокращает академическую дистанцию, но и способствует неформальному приобщению ребят к современным научным знаниям, делает науку доступной для широкого круга людей, позволяет сделать верные шаги к выбору дальнейшего профессионального пути.

Ежедневная работа творческой мастерской подарила школьникам возможность развить свои актерские, музыкальные и танцевальные таланты, научиться организовывать и проводить популярные в молодежной среде тематические вечеринки, создавать своими руками интересные и полезные поделки и неповторимые сувениры.

На смене «Лето в цифре» ребята познакомились с технологиями «Умного дома», побывали в онлайн лаборатории медицинской физики, всего за один час создали веб-сайт, узнали, как работают безопасные информационные технологии.

В «Школе современного естествознания» школьники посетили уникальную онлайн лабораторию метеорологических и гидрологических наблюдений, получили ответы на самые злободневные вопросы современной химии и экологии.

Онлайн лагерь для школьников – явление беспрецедентное не только для Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина, но и для всей региональной системы образования. Державинский университет на сегодняшний день входит в пятерку ведущих вузов страны, взявших на себя такую почётную просветительскую миссию – сделать науку популярной и доступной для современной школы. Востребованность и нужность прорывной инициативы, которую сейчас активно продвигает университет, подтверждаются ежедневными положительными откликами и словами благодарности со стороны учащихся, их родителей и учителей. Эти полторы недели свыше четырехсот детей «проживают» вместе с преподавателями вуза самые неповторимые, порой непростые моменты научной практики.

Для университета очень важно, что работой онлайн лагеря охвачены все общеобразовательные организации из 30 муниципалитетов Тамбовской области. Это учащиеся не только отдалённых сельских школ, но и ребята, с которыми в течение всего учебного года шло активное взаимодействие в рамках проектов «Сетевое профильное образование» и «Опорные школы под эгидой РАН». Конечно, для этих школьников работа в онлайн лагере уже давно приобрела системный, научно выстроенный характер. Они регистрируются и участвуют сразу в нескольких профильных сменах, боясь упустить что-то новое и важное для себя.

Сейчас в разгаре работа онлайн смен «PRO_PRAVO» и «Лингвистический вояж». На повестке дня – интересные викторины и занимательные квесты и квизы, школа выживания, интеллектуальные и деловые игры по правовым вопросам, а также захватывающие путешествия по Японии и Египту, Италии и США, Испании и Франции, Германии и Антарктиде. Ребята знакомятся с национальной и языковой культурой разных народов, работают на цифровой площадке Гете-Института. По окончании смен все активные участники получат сертификаты ТГУ имени Г.Р. Державина, которые станут достойным пополнением портфолио индивидуальных достижений.

Желаем всем школьникам продуктивной работы и замечательных открытий! И ждем на следующих сменах Державинского – «Медицинский калейдоскоп» и «Пед_onlife», которые начнутся уже на следующей неделе! А в конце лета, в преддверии нового учебного года, ребят приглашает в гости Православная школа-онлайн. Так что впереди еще очень много интересного!

 

 

 

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен