Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Стартует проект «СМИ будущего 2.0.»

В декабре 2020 года запускается региональный сетевой образовательный проект «СМИ БУДУЩЕГО 2.0».

Традиционно основные места в мероприятиях по реализации данного проекта занимают Региональная медиашкола «СМИ Будущего» и Региональный детско-юношеский пресс-центр. Также продолжается и методическое сопровождение мероприятий проекта в Учебно-методическом кабинете для педагогов, реализующих программы и проекты в сфере медиаобразования и курирующих деятельность школьных пресс-центров, журналистских объединений и кружков медианаправленности в муниципальных территориях Тамбовской области.

Стать участниками могут учащиеся 7-10 классов. Обращаем внимание, что в этом году проект имеет новый формат, а зачисление происходит на конкурсной основе.

Темы для конкурсных работ представлены на портале «Дополнительное образование детей Тамбовской области» в разделе СМИ Будущего по ссылке: https://dop.68edu.ru/media-future

Вести образовательные мероприятия Медиашколы будут специалисты медиасферы, настоящие профессионалы своего дела, а также наставники проекта, которые при работе используют, как традиционные технологии, так и современные цифровые и инновационные медиаинструменты и социальные платформы для полного погружения участников проекта в данную область.

В 2020-2021 учебном году обучение в Медиашколе включает в себя следующие блоки:

Основы журналистики

On-line – журналистика

Видеожурналистика

Интенсив для будущего журналиста

Фотожурналистика

Социальные сети и блогинг.

Следует отметить, что за два учебных года проект показал свою эффективность и востребованность – в регионе на сегодняшний момент произошли качественные улучшения состояния деятельности единого детско-юношеского информационно-аналитического пространства. Созданные школьные и молодежные пресс-центры, самостоятельно осуществляют выпуск информационно-медийного материала: телепрограмм, радиопередач, запуск автономных сайтов в сети Интернет.

Отличительной особенностью проекта является то, что обучение подразумевает интенсивное освоение основ журналистики через проектно-исследовательскую деятельность, направленную на раскрытие различных областей знания – от теории к практической работе (оформление статей, создание школьного пресс-центра, проектов, презентаций и т.д.), формирование новых умений и навыков, личностных качеств, творческого самовыражения, инновационных форм и методов работы в новой информационно-цифровой среде.

Ссылка на для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/5fb268361df0249c33349aed/

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен