Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Состоялся Всероссийский открытый урок «Большая перемена»: больше, чем конкурс»

30 ноября в 11.00 состоялся Всероссийский открытый урок «Большая перемена»: больше, чем конкурс», посвященный итогам первого сезона Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Целью конкурса было  – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс объединил более 1 миллиона школьников в возрасте от 14 до 17 лет, стал пространством возможностей для старшеклассников всей страны. Об итогах первого сезона «Большой перемены» и о будущем самого масштабного конкурса в истории современной России рассказали победители «Большой перемены» и педагоги-наставники.

Гостями открытого урока стали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель генерального директора ОАО «Российский железные дороги» Дмитрий Пегов, народный артист России, художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков и журналист, телеведущий Эрнест Мацкявичюс.

В дискуссии приняли участие победители первого сезона конкурса Агнесса Куприянова из Мордовии, Елена Константинова из Ростовской области, Магомед Магомедов из Республики Дагестан, Зоя Цай из Санкт-Петербурга, Ксения Колповская из Хабаровского края, Дарья Чекалкина из Кировской области, Лавр Цветков и Елизавета Кочеткова из Москвы.

Педагоги-наставники победителей конкурса Елена Соснина из города Красноуфимска Свердловской области и Андрей Сопронов из села Воробьевка Воронежской области, также стали участниками урока.

По итогам конкурса 20 лучших школ получили по 2 миллиона рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения. 300 учеников одиннадцатых классов — по 1 миллиону рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение — на ипотеку, 300 девятиклассников и десятиклассников — по 200 тысяч рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование, все 1200 участников финала получат путёвки в «Артек».

Министр просвещения РФ также добавил, что в дальнейшем будет создана Ассоциация участников «Большой перемены».

Организаторами открытого урока выступили — Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», Министерство просвещения РФ, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО и НИТУ «МИСиС».

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен