Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Верные четвероногие друзья

Появление животного в доме – важное событие в жизни каждого. В детстве мы просим родителей разрешить нам взять нового питомца, и мы не подозреваем, как его нахождение рядом с нами повлияет на нашу жизнь. Не только у человека, но и у каждого животного есть свой характер, темперамент. Одни тихие и спокойные, другие настойчиво требуют внимания и любят активные игры. Характер питомца формируется в зависимости от наших привычек и наоборот. У человека, любящего отдохнуть, скорее всего, будет верный соратник, лежащий рядышком. Если человек активный и часто выбирается куда-нибудь на пешие прогулки или пробежки, его питомец будет схож в привычках.

В моей памяти остаются все животные, которые были как-либо связаны с моей жизнью. Я помню умного черного кота моей бабушки Веню, который, как мне казалось, умел отвечать на вопросы, только на своем языке. «Веня, скажи «дом»», «мяу», — отвечал он мне. Помню Лялю, спаниеля у тети. Шелковистая шерсть рыжевато-золотистого оттенка неизменно красиво переливалась. Когда мне было шесть, соседи подарили мне серого котенка, метиса гладкошерстного британца, который стал моим первым питомцем. Я укладывала своего Барсика спать, как ребенка, и учила его алфавиту по своему любимому букварю. К сожалению, мы не могли оставить котенка в квартире, и через несколько недель отдали его моей бабушке. В деревне его жизнь стала насыщеннее, он вырос большим и упитанным котом, который так и не полюбил охоту на мышей. Барсик не забывал меня, и, хоть мы редко виделись, каждый раз, когда я приезжала, начинал играть со мной как в детстве. Кстати о том, как хорошо животные нас запоминают. Был еще в деревне у соседей пес Карай. Взрослая лайка с карими глазами была крупной, по пояс мне, когда я выросла и, представьте, какой огромной для меня в детстве. Выслушивая предостережения хозяев, я все равно подходила к Караю близко, будто чувствовала, что он ни за что не причинит мне вреда. Я видела его только раз в год, но он всегда встречал меня с самой настоящей улыбкой. Его хозяева всегда удивлялись этому, а я, вспоминая, думаю, какой же добрый был пес. И вот, на восьмой день рождения мне дарят долгожданную собаку. Теперь я не буду ходить к соседям или ездить в деревню, чтобы увидеть его, он теперь всегда будет со мной.

Чихуахуа Шериф Хрустальная Мечта (если заглянуть в паспорт) стал ценнейшим уроком в моей жизни. Я бы ни за что не узнала в полной мере, что такое ответственность, если бы не заботилась о своем питомце. На формирование меня как личности повлияло то, что я начала много читать об уходе за собакой, заниматься воспитанием щенка, внимательно следить за водой и кормом в мисках. Иными словами, Шериф сделал меня достаточно ответственным и внимательным человеком. Я замечаю, что он хочет быть похожим на нас, людей. Ему нравится сидеть у меня на коленях, когда я выполняю письменную работу, он также любит посидеть и на отдельном стуле за одним столом со всеми. Я наблюдаю сходства с ребенком. Бывает требовательным, много спит и не любит шум. Иногда, когда устает, он приходит и смотрит, как бы упрашивая постелить ему одеялко. Я понимаю все, что Шериф говорит мне, хотя он не использует человеческой речи. У него есть привычки, сформированные еще с детства, их мы в семье называем «ритуалами». Шериф любит всех одинаково и не может выбрать одного хозяина, каждому он предан. К примеру, бегает от родителей ко мне и обратно, чтобы всем напомнить, как он нас любит. Есть еще у Шерифа любимые игрушки. Их три, и выбирает он их по настроению. Приносит какую захочет, с какой захочет спит. Кстати, без игрушки Шериф не засыпает.

Я хочу сказать, как удивительно, что рядом с нами есть такие прекрасные существа, которые преданы нам, учат нас быть ответственными и заботливыми. А как приятно обнять питомца в трудный час! Говоришь ему, а он все-все понимает, смотрит своими добрыми глазами и мысленно благодарит тебя за каждое мгновенье, проведенное с ним.

Мария Старостина

Фото автора

На фото чихуахуа Шериф

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей»

Моршанск

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен