Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой

При школе — интернате работает Центр по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, основная задача специалистов которого — сохранение семьи и создание условий для воспитания ребёнка в кровной семье. Специалисты центра работают по «технологии раннего выявления семей и детей группы риска», по определению степени риска и оценки безопасности проживания ребенка в семье, экстренно реагируют и принимают решения об открытиях случая комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района. За время работы по новой технологии в 2020 году специалисты центра сопровождали 22 семьи, в которых проживало 47 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За отчетный период было открыто девять «случаев», в которых воспитывается 17 детей. Закрыто семь «случаев», в них 14 детей, что составляет 30 процентов от общего числа состоящих. С положительным результатом закрыто пять «случаев» в отношении 10 детей. Кураторы осуществляли посещение семей, что позволило своевременно выявить проблемы и оказывать необходимую квалифицированную помощь. Они проводили беседы по телефону с членами семей и их родственниками. Сопровождаемые семьи посещали центр. При оказании помощи приходилось решать вопросы социально-правовой поддержки детям и их семьям, оказании помощи в оформлении детских пособий, материнского капитала, в восстановлении утраченных документов.

Обухова Кристина

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен