Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Цифры и факты нацпроекта «Образование» по итогам 2020 года

Подходит к концу 2020 год,  и уже можно говорить о первых результатах  работы муниципальной системы образования в условиях реализации нацпроекта «Образование».

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» на территории Рассказовского района в 2020 году создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Нижнеспасского филиала МБОУ Верхнеспасской СОШ.

Школа получила современное оборудование и мебель для предметной области «Технология», предметной области «ОБЖ» и информатики, квадрокоптеры, а также оборудование и мебель для шахматной зоны и зоны коворкинга. В Центре используются ноутбуки для мобильных классов, многофункциональные устройства, интерактивные комплексы, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры, ручные инструменты и электродрели, тренажеры для отработки сердечно-легочной реанимации, наборы имитаторов травм и повреждений.

Хочется отметить, что «Точка роста» уже работает на базе Платоновской СОШ с 2019 года.

В рамках реализации мероприятия «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» проекта «Успех каждого ребенка» в четырех образовательных организациях района (МБОУ Платоновская СОШ, МБОУ Верхнеспасская СОШ, МБУ ДО «Дом детского творчества Рассказовского района», МБУ ДО «Спортивная школа Рассказовского района») открылись 11 новых кружков и секций, что позволило получать качественное дополнительное образование еще 660 детям школьного возраста.

Одним из ключевых направлений выбрана техническая направленность. По программам «Робототехника», «Лего-конструирование», «Компьютерная графика и дизайн» занимаются более половины детей – 330. Также для детей организованы объединения дополнительного образования естественнонаучной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и социально-педагогической направленностей.

Основным видом деятельности МБОУ Верхнеспасской СОШ на созданных новых местах дополнительного образования выбрана туристско-краеведческая направленность. Разнообразные программы, обновленное оборудование по туризму, наличие помещения для занятий позволили организации добиться статуса удаленной площадки Регионального центра детско-юношеского туризма. На базе центра туризма Верхнеспасской школы занимаются 120 детей по профильным направлениям «Велосипедный туризм» и «Школа безопасности».

В рамках реализации этого же регионального проекта «Успех каждого ребенка» с целью создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом проведены ремонтные работы и оснащен необходимым оборудованием спортивный зал Рассказовского филиала Платоновской средней школы. Кроме того оборудована уличная воркаут-площадка для занятий спортом на свежем воздухе. Результатом участия в проекте стало открытие новых секций «Лыжная подготовка» и «Общая физическая подготовка». Ранее участниками проекта стали МБОУ Платоновская СОШ и Нижнеспасский филиал МБОУ Верхнеспасской СОШ.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» на базе МБОУ Верхнеспасской СОШ и Рассказовского филиала МБОУ Платоновской СОШ произведена замена компьютерного оборудования, проведен ремонт компьютерного класса и модернизация локальной сети. Полученное современное оборудование состоит из МФУ, ноутбуков, мобильного интерактивного комплекса, веб-камеры и конференц-микрофона. Участие в проекте «Цифровая образовательная среда» позволило значительно расширить возможности преподавания точных наук и обеспечить высокоскоростным интернетом 90% общеобразовательных организаций района.

В следующем году реализация нацпроекта «Образование» на территории Рассказовского района продолжится. В 2021 году планируется открытие на базе 4 образовательных организаций Центров «Точка роста» (Саюкинский, Дмитриевщинский, Рассказовский филиалы Платоновской СОШ и Озерский филиал Верхнеспасской СОШ). В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» будет произведена модернизация компьютерных классов Нижнеспасского филиала Верхнеспасской СОШ и МБОУ Платоновской СОШ.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен