Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Весеннее настроение юных художников засияло веселыми красками на выставке рисунков «Весенний бриз»

Сопровождение и поддержка одаренных детей является одним из важных направлений работы регионального проекта «Успех каждого ребенка» в Уваровском районе. Большую роль в этом играют Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, созданные в Моисеево-Алабушской и Нижнешибряйской школах Уваровского района.

Сегодня Центры «Точка роста», созданные в Уваровском районе на базе двух сельских школ, объединяют детей и взрослых с разными образовательными потребностями. Здесь проходят не только увлекательные учебные и внеурочные занятия. Точки роста становятся центрами жизни, как всей  школы, так и всего села. Встречи с интересными людьми, виртуальные экскурсии, видео-мосты, конференции это лишь малая часть того, чем живут сегодня наши «Точки роста».

Выставка детского творчества «Весенний бриз» открыта в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Нижнешибряйской школы Уваровского района.

На выставке детских рисунков представлены работы талантливых детей – победителей и призеров муниципальных и региональных конкурсов рисунков и творческих работ «Красота Божьего мира», «Дорога глазами детей», «Осенняя карусель», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Загадочная Антарктида» и других. Тема выставки – весна, пробуждение природы, начало новой жизни, новых надежд.

«Ребенок видит мир совершенно иначе, чем мы – взрослые. Детское воображение делает картины весенней природы сказочно красивыми, яркими, эмоциональными, — считает директор Ивановской музыкальной школы Наталия Ляпина, — ведь детская душа чиста и непорочна, она еще верит в сказку, добро и побеждающую силу красоты».

«Наиболее востребованным у детей нашего района является изобразительное искусство. Здесь большую роль играют ежегодные Поленовские пленэры, которые мы уже 6 лет проводим в Уваровском районе, — говорит муниципальный координатор Поленовских пленэров Евгения Кнац, — летом с детьми работают профессиональные художники, а потом дети оттачивают своё мастерство с нашими педагогами».

Популярным стало в последнее время отделение изобразительного искусства Ивановской музыкальной школы. Два выездных класса этого направления работают сегодня в Моисеево-Алабушской и Нижнешибряйской школах Уваровского района, где с детьми занимаются педагоги Фролова Наталия Викторовна и Топильская Людмила Юрьевна.

«Важно не только научить ребенка рисовать, но и воспитать в нем интерес к живописи, сформировать потребность в самореализации, — говорит организатор выставки «Весенний бриз» Юлия Васильевна Рзянина, заместитель директора по воспитательной работе Нижнешибряйской школы, — такие выставки дают детям новый импульс к творчеству, позволяют увидеть работы своих сверстников, показать себя».

Частым участником конкурсов и выставок детского творчества является Евсеев Илья, ученик 9 класса Нижнешбряйской школы. Уже несколько лет подряд Илья участвует в ежегодных Поленовских пленэрах, а сейчас еще и с большим удовольствием занимается на отделении изобразительного искусства Ивановской музыкальной школы. Картины Ильи часто можно увидеть на выставках и вернисажах детского  творчества.

«Я горжусь тем, что мои картины участвуют в таких выставках. Моя мечта – сделать свою персональную выставку», – говорит Илья. И мы уверены, у него всё получится!

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен