Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Дни православной книги в Ржаксинском районе

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги, который отмечается  14 марта.

В рамках реализации межрегионального проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально — образовательной среды»    в период с 15 марта по  15  апреля 2021 года во всех общеобразовательных организациях муниципалитета прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Организаторам мероприятия выступил муниципальный центр духовно – нравственного воспитания и просвещения  детей и молодежи совместно с благочинным Ржакинского округа  — настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы иереем Алексием Насоновым.  14 марта – День православной книги, отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в Москве вышла в свет первая датированная русская книга «Апостол» («Деяния святых Апостолов»)- шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. «Апостол» был напечатан Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

Проведённые мероприятия в рамках празднования Дня православной книги повышают интерес к православной и отечественной культуре, способствуют формированию интеллектуального и духовного стремления к познанию Бога и укреплению в вере, формированию духовного подхода к осмыслению изучаемого материала, умению делать выводы, исходя из опыта Церкви и святых отцов.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен