Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Состоялся межведомственный вебинар по вопросам организации и проведения областного слета школьных лесничеств

На базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей 12 мая 2021 года состоялся межведомственный вебинар по вопросам организации и проведения XVI областного слета школьных лесничеств в сентябре 2021 года.

Участниками вебинара стали более 60 слушателей из 13 муниципалитетов области, в т.ч. руководители школьных лесничеств, руководители  общеобразовательных организаций, на базе которых созданы школьные лесничества, специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы дополнительного образования, специалисты муниципальных опорных центров и лесного хозяйства.

На вебинаре были рассмотрены вопросы, связанные с  организацией и проведением XVI областного слета школьных лесничеств в текущем году, оптимизацией отдельных конкурсных этапов, подготовкой команд школьных лесничеств к участию в слете, включением в программу слета мастер-классов от специалистов лесного хозяйства.

Так,  традиционно проводимая в очном формате  «Визитная карточка», будет представлена участниками заочно в формате видеоролика, презентующего историю создания, географию, направления деятельности и уникальность своего школьного лесничества.

Новым конкурсным этапом в качестве домашнего задания станет  «Лесная газета» с обязательным включением таких рубрик, как представление школьного лесничества, природоохранная деятельность, информационный аншлаг на тему «Берегите лес от пожара»,  поздравление работников лесного хозяйства с профессиональным праздником.

Непосредственно в день проведения слета команды примут участие в 5 конкурсных этапах:  «Охрана и защита леса», «Флора и фауна», «Лесоведение и лесоводство»,  «Лесовосстановление» и «Лесные Робинзоны».

Кроме того, специалисты лесного хозяйства проведут для участников слета мастер-классы «Квадроптер – верный помощник в борьбе с лесными пожарами», «Тушение лесного пожара» и «Изготовление скворечника».

Как отметил в своем приветственном обращении к участникам вебинара  руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей  Иван Долгий:

«…только консолидируя совместные усилия, мы можем обеспечить качественную подготовку учащихся ко всем конкурсным испытаниям слета и достойное выступление команд школьных лесничеств не только на региональном, но и федеральном уровне…»

В качестве спикеров на вебинаре выступили специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей и управления лесами области.

Конкурсные этапы слета (Рожкова Е.Б.)

Методические рекомендации Подготовка команд ШЛ

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен