Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Интересные факты о семье Сергея Есенина раскроют на видеолектории в Президентской библиотеке

22 сентября 2021 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Семья Есениных в истории села Константиново в архивных исследованиях». Мероприятие организовано совместно с Рязанским региональным центром Президентской библиотеки, партнёрами выступают Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького и Государственный музей-заповедник С. А. Есенина.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий.

Научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и выставочной работы Государственного музея-заповедника С. А. Есенина кандидат филологических наук Наталья Бабицына познакомит участников видеолектория с документами из архива семьи Есениных. Она также расскажет о генеалогических исследованиях, которые позволяют уточнить некоторые биографические данные Сергея Есенина, узнать больше о родных поэта и их жизни в селе Константиново.

На портале учреждения можно ознакомиться с электронной коллекцией: https://www.prlib.ru/collections/1303511, посвящённой Сергею Есенину. В неё вошли цифровые копии архивных документов, книг, периодических изданий, изобразительных материалов, видеофильмов. В частности, большой интерес представляют письма последней жены поэта Софьи Есениной-Толстой, в которых содержится информация о свадебном путешествии и семейной жизни Есениных, видеофильмы Президентской библиотеки о поэте и другие материалы.

Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на  портале https://www.prlib.ru/ Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание»: https://www.prlib.ru/live-broadcasts в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий: https://www.prlib.ru/live-broadcast-program, на YouTube-канале учреждения: https://www.youtube.com/channel/UCG5X7AMMc2z-PRa4Qor6bcA, а также в группе поэтического клуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/poetryclubpr.library.

Аккредитация представителей СМИ – до 11:00 21 сентября 2021 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на media@prlib.ru, titunina@prlib.ru Кристине Титуниной.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен