Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

«Нам целый век ещё встречать с войны их»

Под таким названием 30 сентября в большом зале администрации Рассказовского района прошёл вечер, посвященный памяти погибших узников концлагеря Берген-Бельзен, захороненных на немецком кладбище Херстен. Среди них есть и жители нашего района.

Встреча состоялась благодаря работе поискового отряда «Надежда» МБОУ СОШ №7 г. Мичуринска. На ней присутствовали представители молодежной среды г. Рассказово и района, администрация и родственники не вернувшихся с войны солдат, о судьбе которых стало известно благодаря большой и кропотливой работе поисковиков.

Начало этой работе было положено в 2007 году, когда Народный немецкий союз по уходу за могилами военнопленных и ребята из реальной школы города Мунстера вместе со своими педагогами приступили к реализации проекта «Мы пишем ваши имена». В дальнейшем к участию в этом благородном деле присоединились ученики и педагоги школы № 7 г. Мичуринска.

В ходе вечера были показаны слайды, рассказывающие о визите мичуринской делегации в город Мунстер, её участии в изготовлении табличек с именами наших солдат, и в торжественной церемонии их закладки на вечное хранение. Родственникам погибших были вручены папки с материалами, рассказывающими о концлагере Берген-Бельзен, документы, подтверждающие, что военнопленные в установленный период находились здесь, погибли и были захоронены. Близкие солдат зажгли Свечи Памяти. Мешочки с горсткой земли с немецкого кладбища военнопленных прибыли на малую родину павших фронтовиков.

«Наша задача, задача нового поколения, не допустить повторения такой трагедии на нашей земле вновь»: отметила Юля Мещерякова, активист волонтерского отряда «Добротворцы» Рассказовского района.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен