Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

«Классная встреча РДШ» в г. Моршанск

24 февраля 2022 года в Центре дополнительного образования для детей города Моршанск собрались активисты школьных детских организаций города для встречи с воинами-интернационалистами.

Гостями встречи стали Перетокин Юрий Анатольевич – член правления местного отделения Российского Союза ветеранов–Афганистана, Тебякин Алексей Михайлович – директор благотворительного фонда имени героя Советского Союза Николая Анатольевича Кузнецова; Евсеев Игорь Юрьевич – учредитель благотворительного фонда им. Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова.

Ведущие дали краткую историческую справку о событиях в Афганистане, вспомнили героев Афганистана из нашего города Моршанска, а ребята из зала задавали ветеранам-Афганистана различные вопросы, вот некоторые из них:

— Юрий Анатольевич, расскажите, что творится внутри солдата, когда идет ожесточенный бой и смерть, казалось бы, совсем рядом?

– Все как в тумане, как во сне. Будто двигаешься в замедленной съемке, наверное, из-за страха. Думаешь, ты не погибнешь, это всего лишь сон или наваждение. Никогда не веришь, что это все, конец, хотя вот она пуля легла, тут рядом взрыв. Нет-нет, сейчас это кончится… И вот когда все заканчивается, это настоящее облегчение, ощущение эйфории. Это не передать словами, надо ощутить, чтобы понять. Но не дай бог никому.

— Алексей Михайлович, как Вы рассматриваете службу в армии представительницами прекрасной половины человечества?

— Я отношусь к этому с положительной стороны. Нет, это не говорит о том, что мужчин не хватает. Просто женщины становятся украшением армии. Им так к лицу форма, они так лихо ходят строевым шагом, что бывалые военные позавидуют. Да и рядом с ними мужчинам тоже хочется подтянуться. А в Афганистане среди военных медиков было много женщин. Им приходилось очень тяжело, работа в госпиталях была круглосуточная, с ног валились от усталости. Но справлялись мужественно.

— Игорь Юрьевич, есть ли на Ваш взгляд художественный фильм, правдоподобно отражающий события Афганской войны?

— Да, таким фильмом я считаю «Девятую роту». Всё выглядит очень реалистично.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен