Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Методическая неделя в системе дополнительного образования Тамбовской области открыта мероприятием «Педагогическая мастерская по декоративно-прикладному и изобразительному искусству»

Методическая неделя в системе дополнительного образования Тамбовской области открыта мероприятием «Педагогическая мастерская по декоративно-прикладному и изобразительному искусству». Как пример педагогической технологии базовой организацией МБОУ ДО «ЦРТДЮ Тамбовского района» организованы мастер –классы по декоративно –прикладному творчеству, центральным звеном которых является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания.  Мастер –класс «Изготовление пасхального сувенира в технике витого плетения из соломки» представила педагог дополнительного образования МБОУ «Горельская СОШ» Дацык Нина Александровна. Мастер-класс «Изготовление 3-D куба технике лоскутного шитья» представила педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Тамбовского района» Выборнова Ольга Николаевна.

Материал для педагогов был интересен, так как форма подачи материалов была в нетрадиционной форме. Выразительно, в доступной форме и интересно педагог — мастер Дацык Н.А. рассказала сказку, где задания и игры были органично вплетены в содержание сказки. Она заинтересовала педагогов своей эмоциональностью и четким последовательным логическим ходом событий. Сказка авторская, которую подготовила специально для данного мастер – класса. По мнению мастера, использование таких интерактивных сказок развивает в детях фантазию, умение слушать и размышлять.

Педагоги вместе с ней проживали эту сказку и выражали неподдельный интерес к происходящему. В конце они высказали слова благодарности и желание изучить эту тему и использовать данные игры в своей работе.

Совместно с учителями-учениками педагог –мастер Выборнова О.Н. обсудила презентацию по теме мастер-класса, выбрали художественные материалы для работы над проектом. Это и катушки, и причудливые лоскутки, разные подручные средства…

И закипела работа! С удовольствием под музыку учителя-ученики делали заготовки творческого проекта. Надо было составить композицию, разместить на выбранной заготовке правильно.

И вот финал – выставка! Работу проведенных открытых мероприятий оценили все участники. При подведении итогов учителя-ученики отметили, что поставленные задачи мастер-классов были выполнены. Было высказано много положительных отзывов о практической значимости мероприятия, искренние слова благодарности в адрес модераторов, спикеров и педагогов –мастеров.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен