Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

100 – летие со дня основания Пионерии

Торжественное посвящение в ряды пионеров, красный галстук и салют, пионерские песни и речевки, веселые и мудрые вожатые… Воспоминания о далеком пионерском детстве оставили яркий неизгладимый след у почти каждого представителя взрослого поколения нашей страны старше 35 лет. Пионерская организация объединяла детей в возрасте от 9 до 14 лет и была неотъемлемой частицей в советской системе образования и воспитания. Ржаксинский Дом детского творчества для всех девчонок и мальчишек впервые открыл свои двери 1 октября 1980 года. В это время  образовательная организация создана как Дом пионеров и школьников. В октябре 1992 года Дом пионеров и школьников реорганизован и переименован в Дом творчества детей и подростков.

В ноябре 2000 года переименован в Дом детского творчества. В ноябре 2002 года постановлением администрации Ржаксинского района Дом детского творчества переименован в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ржаксинский районный Дом детского творчества Тамбовской области. С 2013 года образовательное учреждение носит имя Героя Советского Союза Михаила Петровича Кириллова, героя — земляка, уроженца села Алкаладка Ржаксинского района. Учредителем организации является муниципальное образование Ржаксинский район Тамбовской области. Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет администрация Ржаксинского района Тамбовской области.

С момента открытия  Дома пионеров и школьников, а ныне  Дом детского творчества, через опытные руки педагогов прошло множество воспитанников. Во все времена дети находили себе занятия по интересам. Дни у пионеров были заполнены до отказа увлекательными и полезными делами: участвовали в субботниках по благоустройству территории, ежегодно на первомайской демонстрации отряд пионеров возглавлял праздничную колонну, интересно и весело проходили сборы отрядов , которые обязательно заканчивались песнями,  часто устраивались походы в кинотеатр, вылазки в лес, на реку.

Автор: Г.Н.Мухортова, методист МБОУ ДО ДДТ Ржакса.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен