Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

В рамках Методической недели состоялась региональная конференция «Школьный Кванториум – ресурс для развития проектной деятельности школьников»

Региональная методическая конференция состоялась 20 апреля в дистанционном формате на площадке Школьного Кванториума МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» г.Тамбова в рамках Методической недели в системе дополнительного образования Тамбовской области.

Конференция подводила промежуточный итог деятельности Школьного Кванториума, который был создан в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и проводилась в целях повышения профессиональной компетентности педагогических работников в сфере использования инновационных педагогических технологий, трансляции лучших практик и обмена опытом.

Участниками мероприятия стали около 30 слушателей из 15 территорий области, в том числе методисты, учителя предметники, педагоги дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей организаций общего и дополнительного образования.

С приветственным словом к участникам обратился директор МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» г.Тамбова, Заслуженный учитель Российской Федерации Г.Р.Любич. В своем выступлении Геннадий Рувимович отметил следующее:

«Школьный кванториум – это новый формат изучения естественнонаучной, математической, информационной и технологической направленностей в общеобразовательных учреждениях. Программы, которые реализуются в кванториуме, направлены на развитие у обучающихся компетенций и навыков: информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественнонаучной, математической и технологической направленностей, а также повышения качества общего образования. Детский технопарк «Кванториум» в школе – это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка».

В качестве спикеров на конференции выступили педагогические работники МАОУ Лицей №14, представляющие кафедры информатики, математики, химии и биологии.

Спикеры представили опыт реализации дополнительных общеобразовательных программ технической и естественнонаучной направленности на базе Школьного Кванториума, рассматривались вопросы методики подготовки проектных и исследовательских работ обучающихся с использованием ресурсов и оборудования Школьного Кванториума.

Также в ходе конференции обсуждались вопросы вовлечения обучающихся в программы и мероприятия ранней профориентации, обеспечивающие ознакомление с современными профессиями и профессиями будущего, поддержку профессионального самоопределения, формирование навыков планирования карьеры, включающие инструменты профессиональных проб, стажировок в организациях реального сектора экономики, создания на базе общеобразовательных организаций сети технологических кружков для подготовки нового поколения технологических лидеров, инженеров и ученых.

Опыт педагогов первого в Тамбовской области Школьного Кванториума вызвал широкий интерес у аудитории слушателей Конференции и стал ориентиром для будущих площадок, планируемых к открытию в регионе в 2022 и 2023 годах в рамках федерального проекта «Современная школа».

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен