Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

В Тамбовской области состоится открытый межведомственный форум «Школьное лесничество: вызовы, тренды, перспективы»

Форум, приуроченный к 85-летию Тамбовской области, состоится на базе Вяжлинского филиала Устьинской школы Моршанского района 29 апреля 2022 года. Он объединит специалистов сфер образования и лесного хозяйства Тамбовской, Воронежской, Липецкой и Рязанской областей, которые представят лучшие практики и обсудят ключевые направления развития школьных лесничеств.

Форум проводится в целях повышения профессиональной компетентности педагогов и обмена опытом работы школьных лесничеств по изучению и сохранению окружающей среды, рациональному природопользованию, воспроизводству природных ресурсов,  развитию навыков природоохранной и учебно-исследовательской работы.

Форум станет межведомственной площадкой для  обсуждения основных организационных и практических аспектов работы по эколого-лесохозяйственному образованию, лесному просвещению, формированию экологической культуры подрастающего поколения и профессиональной ориентации учащихся. Итогом работы станет определение ключевых приоритетов развития школьных лесничеств региона на среднесрочную перспективу.

Отметим, что в настоящее время в Тамбовской области функционирует 21 школьное лесничество (более 500 детей) на базе общеобразовательных организаций 13 муниципалитетов.

Организаторами форума выступают управление образования и науки области, управление лесами области совместно с ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Вяжлинским филиалом МБОУ Устьинской СОШ Моршанского района и ТОГАУ «Моршанский лесхоз».

В форуме примут участие педагогические работники, специалисты профильных вузов и лесного хозяйства не только Тамбовской, но и Воронежской, Липецкой, Рязанской областей.

В преддверии празднования 85-летия со дня основания Тамбовской области (постановление ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г.) кульминацией торжественного открытия форума станет посадка памятного яблоневого сада, символизирующего эту знаменательную дату.

Также в программе форума предусмотрена работа выставочных площадок с программно-методическими и информационными материалами дополнительного естественнонаучного образования и детскими экологическими рисунками, ознакомительные экскурсии в школьный музей истории леса и центр по подготовке юных лесоводов, презентация успешных практик межведомственного взаимодействия по организации деятельности школьных лесничеств.

В рамках пленарного заседания планируется обсуждение профориентационных аспектов по перспективным направлениям подготовки и повышения квалификации кадров с участием специалистов лесного хозяйства и высшей школы, в т.ч. профильного лесотехнического университета г.Воронежа и Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

На площадке проведения митапа руководители школьных лесничеств, методисты, специалисты лесного хозяйства обсудят  ключевые аспекты деятельности школьных лесничеств в условиях современного образования, обменяются опытом с коллегами из других регионов и определят приоритеты в развитии в соответствии с вызовами времени.  Основой обсуждаемых вопросов будет создание условий для самореализации и развития талантов детей, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности  в контексте федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года.

Адрес проведения: Моршанский район, пос.Вяжли, ул.Школьная,18А (Вяжлинский филиал МБОУ Устьинской СОШ)

Начало: 10.00, регистрация с 09.00

Контакты: Свидерская Светлана Николаевна, заведующий отделом ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»,

Рожкова Елена Борисовна, методист ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», 8(4752)429540.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен