Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Завершилась II региональная олимпиада школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный»

Роль музеев в формировании исторического сознания подрастающего поколения велика. Чтобы создать полноценное, духовное общество, нужно не только иметь большое желание, но и обладать познаниями в истории, науке, литературе, других жизненных сферах.

В целях повышения роли музеев в историко-культурном воспитании подрастающего поколения, управлением образования и науки Тамбовской области и управлением культуры и архивного дела Тамбовской области в период с сентября 2021 года по апрель 2022 года была проведена II региональная олимпиада школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный». Олимпиада проходила в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Участники олимпиады посещали музеи области в соответствии с тематикой туров олимпиады:

1 тур: «Дороги Памяти» – посещение музеев с экспозициями, отражающими вклад земляков в победу в Великой Отечественной войне;

2 тур: «Летопись родного края» – посещение музеев с экспозициями, отражающими особенности быта и традиций жителей Тамбовщины;

3 тур: «Музейные истории» – посещение музеев с экспозициями о выдающихся земляках, знаменитых личностях Тамбовского края, необычных экспонатах.

В Олимпиаде приняли участие 106 музеев и музейных формирований области.

Проведение олимпиады способствовало активизации внутреннего межмуниципального образовательного туризма (проведено более 150 экскурсий).

Уникальность олимпиады заключается в том, что олимпиадные задания разрабатывались на основе экспозиционных материалов музеев и музейных формирований Тамбовской области, среди них государственные, муниципальные, частные музеи и музейные формирования образовательных организаций, расположенные в 18 районах Тамбовской области.

Эти музеи открыли свое экспозиционное пространство для более чем 500 девчонок и мальчишек, проживающих в разных территориях области. Для того, чтобы выполнить олимпиадные задания, команды учащихся посещали музеи, внимательно изучали их экспозиции и отвечали на сложные вопросы по краеведению.

Музейные экскурсии проходили в эмоционально насыщенной атмосфере. Торжественность встречи с прошлым настроила ребят на высокий духовный лад. Участники олимпиады побывали на краеведческих квестах, участвовали в исторических театрализованных постановках, знакомились на мастер-классах с традиционными тамбовскими ремеслами, встречались со знаменитыми людьми Тамбовского края.

Олимпиада стала для ребят не просто проверкой их учебных знаний в сфере краеведения, но увлекательным путешествием в мир исторического прошлого родной земли!

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен