Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Игра «SCAMPER»

Мобильный технопарк «Кванториум» продолжает свою работу в регионе по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
В 2022-2023 учебном году общеразвивающие программы мобильного технопарка реализуются в шести районах региона. Это Бондарский, Знаменский, Рассказовский, Сампурский, Сосновский и Тамбовский районы.
Свою вторую остановку в этом учебном году мобильный технопарк «Кванториум» сделал в МБОУ Сосновской СОШ № 2. В течение 12 дней на базе Центра «Точка роста» педагоги проводят занятия, на которых обучающиеся изучают основы робототехники, промышленного дизайна, геоинформационные и аэротехнологии, средства визуального программирования и создание «умных» устройств. Кроме того, педагоги «Кванториума» проводят и мероприятия для педагогических работников школы.
Сотрудники мобильного технопарка делятся опытом с педагогами, проводят мастер-классы, дают рекомендации по использованию имеющегося в общеобразовательной организации оборудования.
В школе налажена полноценная работа по использованию помещений и оборудования центра гуманитарной и технологической направленностей «Точка роста». 7 ноября 2022г. команда педагогов мобильного технопарка «Кванториум» провела с обучающимися 5-8 классов «SCAMPER». Это схема постановки вопросов, стимулирующих возникновение новых идей.
Техника SCAMPER основана на наблюдении, что все новое есть модификация уже существующего. Каждая буква в этой аббревиатуре представляет собой отдельный метод, по которому можно работать с характеристиками проблемы.
S — Substitute (замещение)
C — Combine (комбинирование)
A — Adapt (адаптация)
M — Modify/Magnify (модификация, увеличение)
P — Put to Other Uses (предложение другого применения)
E — Eliminate (устранение или сведение действия до минимума)
R — Rearrange/Reverse (обращение, изменение порядка).
Другими словами, это методика креативности.
Следуя технике «SCAMPER» ребята выдавали и новые идеи, а также интересные способы решения поставленных проблем, не заставляя себя долго ждать.
Подведя итоги игры, ребята с уверенностью сказали, что SCAMPER можно применять и для решения бытовых вопросов, а также жизненных ситуаций.
Спасибо команде мобильный технопарк «Кванториум» за интересное мероприятие.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен