Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Игумен земли Русской

В рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Возвращение к истокам» с сетевой формой взаимодействия на базе МБОУ «Жердевская СОШ» (второе здание) была проведена литературно-музыкальная композиция «Игумен земли Русской», посвященная 600-летнему юбилею Сергия Радонежского. В проведении мероприятия приняли участие обучающиеся 4-х и 7-х классов.

В процессе мероприятия дети смогли оценить значение влияния Сергия Радонежского на успешное становление русской государственности по трём факторам:

  1. Его главным деянием в истории Отечества было и остаётся благословление московского князя Дмитрия Ивановича на битву с полчищами Мамая. Его поддержка сыграла огромную роль в ходе Куликовской битвы.
  2. Огромное значение имела его миротворческая миссия. Тихими и кроткими речами отец Сергий удерживал русских князей от междоусобной вражды.
  3. Сергий Радонежский ускорил процесс умножения монастырей, ставших очагами и оплотами русской культуры. Основанные его сподвижниками монастыри способствовали практическому и культурному освоению гигантских пространств русского Севера и Заволжья.

Для современников Сергий Радонежский являл собой олицетворение наиважнейших нравственных качеств: трудолюбия, патриотизма, гражданственности, скромности, милосердия и миролюбия.

Духовное наследие преподобного старца несет в себе идею всеобщего единства, имеющую в основе жертвенность, милость и любовь. Такое согласие символизирует Святая Троица, имя которой отец Сергий взял для названия основанного им монастыря. Сегодня Троице-Сергиева Лавра – это православное сердце России, а игумен Сергий Радонежский символ ее единства.

В своей работе мне хотелось бы более подробно остановиться на каждом из тех факторов, которые делают личность Сергия Радонежского исторически значимой для многих поколений.

 

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен