Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Внесены изменения в правила дорожного движения по средствам индивидуальной мобильности (СИМ)

В целях организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также обучению детей безопасному поведению при управлении СИМ (электросамокатами, сегвеями, моноколесами) призываем соблюдать правила и быть внимательными на дороге!

  1. Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам со скоростью не более 25 км/ч.
  2. Движение СИМ будет регулироваться специальными дорожными знаками.
  3. При совместном передвижении СИМ и пешеходов пешеходы получают приоритет.
  4. Для пересечения проезжей части по пешеходному переходу необходимо будет спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу.
  5. На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю дороги лицам старше 14 лет, где максимальная скорость ограничена (не более 60 км/ч), а также разрешено движение велосипедистов.
  6. Самокат или другое устройство должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цветов.
  7. Введен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих остановках и остановках безопасности.

Обращаем Ваше внимание, что был утвержден ГОСТ для электросамокатов и моноколёс
ГОСТ Р 70514-2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний» действует для иностранных и российских производителей электронных средств индивидуальной мобильности. Подробно со стандартами можно ознакомиться по ссылке https://институтвоспитания.рф/press-center/federalnyy-resursnyy-tsentr-po-profilaktike-ddtt/osnovnye-izmeneniya-v-pravilakh-dorozhnogo-dvizheniya-otnositelno-sim-pamyatka-dlya-roditeley/

 

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен