Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Участие региональном этапе конкурса на лучший муниципальный центр духовно – нравственного воспитания Тамбовской области

Духовно – нравственное воспитание  растущего поколения, да и молодежи в целом  всегда  было актуальной темой, а в свете нынешнего времени эта тема актуальна как никогда.  Для помощи в решении  проблем  в воспитании  детей и молодежи на территории Тамбовской области создавались  центры духовно – нравственного воспитания.  На территории Ржаксинского района такой центр функционирует с 2013 года. Несмотря на то, что работа ведется на базе учреждения дополнительного образования, центр имеет статус муниципального. Конечно, работа в плане духовно – нравственного воспитания всегда очень и очень обширна и включает в себя множество направлений. Это не только воспитательная работа, это, прежде всего, работа с родителями – как ни странно, но  в настоящее время родителей тоже необходимо воспитывать в свете сложившихся понятий о ценностях;  это образовательная всесторонняя деятельность, которая охватывает и основное образование, и дошкольное образование, и дополнительное образование.  В деятельности МЦДНВ большую роль играет социальное сотрудничество с различными структурами – школами, детскими садами, религиозными организациями и т.д.  Главную роль играет  в образовании и воспитании статус священнослужителя, который как никто другой может вложить в наши неокрепшие души  основные ценности и понятия.

В связи  с этим в текущем году в целях  выявления и обобщения лучшего опыта деятельности муниципальных центров и создание условий для их дальнейшего развития
впервые в Тамбовской  области прошел  конкурс на лучший муниципальный центр духовно – нравственного воспитания. А 10 февраля 2023 г. по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Тамбовской духовной семинарии состоялся заключительный этап I регионального смотра-конкурса «Лучший муниципальный центр духовно-нравственного воспитания Тамбовской области». В мероприятии принял участие секретарь Тамбовской епархии, заведующий епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов.  Ржаксинский МЦДНВ «Благовест» достойно принял участие в заключительном  этапе конкурса, ждем результатов!

 

Автор: Галина Мухортова, руководитель МЦДНВ Ржаксинского района.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен