Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Методическая неделя системы дополнительного образования Тамбовской области

В текущем календарном  году снова стартовала Методическая неделя системы дополнительного  образования Тамбовской области, в рамках которой проходит много разных мероприятий для самой разной категории педагогов, а также для родительской общественности.  Программа мероприятий  Методической недели очень насыщенна и  включает в себя  очные и дистанционные мероприятия по 5  разным трекам, которые направлены на реализацию новых подходов в образовании и воспитании.

28 февраля стартовал второй день Методической  недели, в этот день  на базе Тамбовской духовно семинарии состоялся   форум «Проблемы безопасности детей и подростков в сети Интернет», который  на территории региона прошел впервые. В  рамках форума для педагогов ОРКСЭ и  ОПК, а также для родителей  был проведен лекторий на тему «Воспитание подрастающего поколения в вере и безопасное информационное пространство как условие существования будущих поколений». Данная тема в настоящее время очень актуальна,  так как  опасного контента в Интернете довольно много.  О том, как оградить детей  от посещений и просмотров опасных контентов, высказались представители министерства образования и науки области, священник, психолог, оперуполномоченный УМВД России по Тамбовской области, а также гости из столицы – эксперты Лиги безопасного Интернета.
Для наглядности эксперты спросили у аудитории: чем занимаются ребята в Интернете? Ответ: играют – не соответствует действительности. Как показывают исследования, большинство школьников используют сеть для общения. Переписываться они могут с кем угодно, не подозревая, что виртуальным другом может быть совсем не тот милый сверстник, чье фото висит на аватарке. И мошенничество – еще не самая страшная ловушка. Подростков могут вовлечь в наркоторговлю, в экстремистские организации, могут шантажировать и преследовать. Проводя уроки-беседы со школьниками по всей стране, эксперты Лиги безопасного Интернета вынуждены констатировать, что многие ребята сталкивались с разными навязчивыми просьбами от незнакомцев. Между тем анонимность в Интернете – это миф. Цифровой след пользователь оставляет, заходя на сайты, лайкая в соцсетях, оставляя комментарии. А то, что однажды отпечатлелось в сети, остается там навсегда.
Все специалисты настаивали на одном: взрослым надо разговаривать с детьми об опасностях виртуального мира, причем на одном языке. Чтобы упростить эту задачу, Лига безопасного Интернета разработала комплекс материалов, которые рассказывают, как избежать интернет-зависимости, как защитить персональные данные, как распознать действия мошенников, каких правил придерживаться при общении с незнакомцами, почему необходимо соблюдать сетевой этикет и т.п. С этими памятками можно ознакомиться на сайте организации совершенно бесплатно.

Автор: Галина Мухортова, руководитель Ржаксинского МЦДНВ «Благовест»

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен