Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Первенство по шахматам

19 сентября в Тамбове стартовало региональное Первенство по шахматам среди детей. Наши спортсмены предствлены в четырех категориях: девочки до 13 лет (Вика Аванесян), девочки до 15 лет (Аня Солодина), девушки до 17 лет (Катя Юдина) и мальчики до 15 лет (Сережа Вахромин).

После первого игрового дня только действующая чемпионка области Вика Аванесян идет со стопроцентным результатом (2 очка из 2), остальные наши шахматисты выиграли и проиграли по одной партии. Завтра продолжение турнира.

20 сентября состоялся второй игровой день первенства Тамбовской области по шахматам. Самая большая интрига была в категории «девочки до 13 лет». Все дело в том, что это, наверное, самая сильная женская категория по уровню игры. Помимо действующей чемпионки — нашей Виктории Аванесян, в этом году в эту группу вошли две «звездочки» тамбовских шахмат: Серафима Попова и Екатерина Прохорская, которые в прошлом году играли в младшей возрастной группе. Причем, по рейтингу эти две «новенькие» шахматистки значительно превосходят нашу Вику. И вот как раз сегодня по очень неудачному стечению обстоятельств чемпионке предстояло дать бой обеим фавориткам. И, если в первой партии Вике удалось в чрезвычайно напряженной борьбе все же добыть победу над Симой Поповой (их партия продолжалась 2 часа и закончилась самой последней из всего турнира вообще, включая все мужские категории, а в некоторых группах даже успели сыграть и по две партии), то на вторую битву с Катей Прохорской, которая свою первую партию сыграла за 10 мин., сил не осталось. Таким образом, за тур до конца турнира Виктория идет на втором месте, и только чудо может помочь ей защитить титул.

Хорошо сложился игровой день для Кати Юдиной (категория «девушки до 17 лет») – она выиграла обе свои партии и близка к тому, чтобы тоже взять серебряную медаль.

Сережа Вахромин (мальчики до 15 лет) одну партию выиграл и одну проиграл. Чтобы попасть в число призеров, ему необходимо выигрывать все оставшиеся три партии. Аня Солодина (девочки до 15 лет) обе партии проиграла и выбыла из борьбы за медали.

Завтра последние партии в «женских» категориях, а мальчикам осталось еще 2 игровых дня. Пожелаем удачи нашим спортсменам!

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.