Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Акция «Блокадный светлячок» в Ржаксинском муниципальном округе

В филиале МБОУ «Ржаксинская СОШ №2 им. Г.А. Пономарёва» в с. Протасово в рамках кружка «Дорога и дети» под руководством педагога дополнительного образования Твороговой О.Г. проведено практическое занятие по изготовлению «Блокадного светлячка» приуроченного к акции «Блокадный светлячок» .
«Блокадный «светлячок» — светящиеся в темноте небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по темному городу, не сталкиваясь друг с другом. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.
«Светлячок» достаточно было подержать возле источника света, которым могла быть лампа, керосинка или даже горящая спичка, чтобы нанесённый на него состав аккумулировал свет, а затем и в дождь, и в холод излучал его в течение пяти-шести часов.

После того, как «светлячки» были изготовлены, ЮИДовцы подарили их ученикам начальной школы и пешеходам на улице.

Акция вошла в число патриотических мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о подвиге жителей блокадного Ленинграда как об одном из важнейших событий в ходе Великой Отечественной войны.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен