Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

В Тамбовской области педагоги и специалисты лесного хозяйства обсудили перспективы развития школьных лесничеств региона

Стратегическая сессия «Школьное лесничество – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования в условиях межведомственного взаимодействия» состоялась 27 сентября на базе ТОГАУ «Моршанский лесхоз» и объединила около 50 руководителей школьных лесничеств, методистов, педагогов дополнительного образования и специалистов лесного хозяйства из 13 муниципалитетов.

Участников приветствовали заместитель главы администрации Моршанского района Н.В. Шохин, заместитель начальника управления лесами области М.А. Минаев и директор Моршанского лесхоза
В.Н. Лютиков.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, связанные с деятельностью школьных лесничеств и приоритетными направлениями их развития в контексте задач регионального проекта «Успех каждого ребенка» и областного межведомственного плана мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018-2027 годы. А также вопросы профессиональной ориентации учащихся в современных условиях развития лесной отрасли.

Специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей презентовали методические рекомендации, адресованные руководителям образовательных организаций, на базе которых создаются школьные лесничества, и педагогам, выступающим в роли руководителей школьных лесничеств, в целях оказания практической помощи по основным организационным аспектам создания и функционирования школьных лесничеств, материально-техническому и программно-методическому обеспечению их деятельности.

На стратегическом модуле педагоги совместно со специалистами Регионального модельного центра дополнительного образования детей и лесного хозяйства приняли участие в коллективной дискуссии, ключевыми аспектами которой стали современные подходы к проведению областных массовых мероприятий, направленных на развитие школьных лесничеств.

В ходе командной работы, опираясь на региональный и всероссийский опыт проведения одного из самых популярных и востребованных мероприятий – слета школьных лесничеств, участники провели анализ текущей ситуации и предложили альтернативный вариант проведения слета, заменив и оптимизировав ряд конкурсных этапов с учетом последующего выхода победителей на всероссийский уровень.

Затем все участники перешли на производственные объекты Моршанского лесхоза, где посетили шишкосушилку, склад лесных семян, пожарно-химическую станцию 2 типа и приняли участие в мастер-классе по посеву семян сосны обыкновенной.

В завершении мероприятия состоялась экскурсия в единственный в регионе музей истории леса и образовательный центр по подготовке юных лесоводов на базе Вяжлинского филиала МБОУ Устьинской СОШ.

Организаторами выступили управление образования и науки области, управление лесами области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей, Вяжлинский филиал МБОУ Устьинской СОШ Моршанского района и ТОГАУ «Моршанский лесхоз».

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен