Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Утерянная человечность

Владимир Галактионович Короленко (1853 — 1921) — выдающийся русский писатель. В годы, предшествовавшие революции 1905 года, Короленко пишет цикл своих рассказов: «Государевы ямщики» (1901 год), «Мороз» (1901 год), «Марусина заимка» (1903 год), «Феодалы» (1901 год). Здесь писатель-гуманист рисует тяжёлую жизнь людей подневольного труда, обличает пережитки феодально-крепостнических порядков, затрагивает тему бесчеловечности буржуазного строя. Несмотря на неопределённость своих политических идеалов, Короленко верил в победу народа. К этому же времени относится рассказ

В произведении В. Г. Короленко «Мороз» описываются неожиданные заморозки, к которым главный герой был не готов, и даже не ожидал их. Подробно описываются погодные условия, в которые попадают герои: «Мороз все продолжал свои завоевания, забереги расширялись, и каждый шаг в этой борьбе отмечался чертой изломанных льдинок, показывавших, где еще недавно было живое течение, отступившее опять на сажень-другую к середине…. Черты изломов на реке становились все выше; льдины, выбрасываемые течением на края заберегов, — все толще. Они образовали уже настоящие валы, и порой нам было видно с берега, как среди этих валов начиналось тревожное движение. …. Чем дальше, тем эта борьба становилась упорнее и грандиознее»

В рассказе описывается момент, когда две косули переходили реку. И когда они перешли её столкнулись с людьми и собакой, в этот момент одна из косуль, защищая своего детёныша (так предположили люди). Сцена с животными навела героев на размышления: «Заметили вы, с каким самоотвержением старшая закрыла младшую от собаки?.. Всякий ли человек

сделает это при таких обстоятельствах?». Даже с виду сурового героя рассказа — Ивана Родионовича Сокольского (начальника разведочной приисковой партии) поведение животных «смягчает»: «Его твердые серые глаза все время не отрывались от животных, и мне в первый раз в течение нашего — недолгого, впрочем, — знакомства показалось, что в этих серых глазах мелькает что-то, не совсем холодное и не совсем загрубевшее». Этим автор пытался показать, что даже животные не бросают друг друга в беде, а вместе решают проблему.

В противовес этой ситуации, описывается другая история. Герои продолжают путь, и в это время видят человека, который просит о помощи, но люди не отреагировали, и продолжили путь, так как думали, что это был сон. Когда они прибыли, поняли, то это было на яву, вернувшись на место они обнаруживают замёршее тело того человека. Героев мучает совесть, за то, что они оставили человека в беде: «Не изворачивайтесь… Я тоже лгал… Я знал, что это было наяву… Мы все видели… все… Этот человек подымался, он хотел что-то крикнуть… Вы это знаете, и я знаю, и тогда знал… Вы будете подыскивать оправдания… Совесть замерзла!.. О, конечно, это всегда так бывает: стоит понизиться на два градуса температуре тела, и совесть замерзает… закон природы… Не замерзает только соображение о своих удобствах и подлое, фарисейское лицемерие… О, какая низость…»

Этим моментом автор пытался показать, какими жестокими и бесчувственными могут быть люди и то, что даже животные могут быть человечнее самих людей. Центральной словами рассказа, на мой взгляд, является высказывание И. Р. Сокольского: «Не знаю я, не знаю!.. Просто ничего не знаю. Знаю одно, что погибают часто не те, кому бы следовало, а мы, которые остаемся…». В этой фразе автор хочет показать, что порой в людях умирают такие качества, как человечность и неравнодушие.

Я считаю, что произведение В. Г. Короленко «Мороз» актуально сегодня и его должен прочитать каждый, и тогда люди начнут замечать остальных, будут внимательнее к чужой беде и станут помогать нуждающимся.

Участник региональной медиашколы «СМИ будущего» Дарина Петрова
(«Центр дополнительного образования для детей», Моршанск)

 

 

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен