Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Экскурсия «Тамбов Православный»

10 февраля поездке обучающихся 6 класса МБОУ «СОШ №3 с УИОП» (кл. рук. Пархоменко Т.Е.) не сопротивлялась даже погода. Ветер и мороз стихли и две газели ребят в сопровождении родителей и педагогов отправились в путь. Из путевой беседы заведующей Муниципального центра духовно-нравственного воспитания МБУ ДО «Дом детского творчества» Клюкиной Н.А. (организатора экскурсии) ребята узнали об истории возникновения областного центра, возведении кафедрального собора, о существовании и разрушении женского и мужского монастырей. Первым объектом для знакомства с Тамбовом православным стал Вознесенский монастырь, где огромное впечатление на ребят произвели вериги святой преподобной Марфы Тамбовской. С трудом представив себя в таких железных одеждах, ребята отправились в Кафедральный собор, где познакомились с его устройством, архитектурой и фресками, рассказывающими о жизни его основателя Святителя Питирима. В Казанском монастыре ребят ожидал экскурсовод — семинарист Кирилл, из рассказа которого юные путешественники узнали, что храм расписан в технике «гризайль» и что в нем был рукоположен в иеромонахи Серафим Саровский. Восхищению и удивлению ребят не было предела, когда Кирилл распахнул перед ними потайную дверь, ведущую на балкон храма. Проехав всего 25 километров от родного города по знакомому маршруту, ребята оказались в глубоком прошлом в незнакомом и удивительном городе – Тамбове Православном.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен