Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Российские школьники предложат сверстникам грамотно утилизировать электронный мусор

Фонд рационального природопользования и компания Samsung Electronics запускают конкурс экоплакатов для учеников школ. Школьникам предстоит создать мотивационные плакаты для акций по сбору электролома и заодно узнать, чем же так опасны электронные отходы и почему ученые сравнивают их с Великой Китайской стеной.

Конкурс пройдет в рамках федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника», которая реализуется уже в 15 регионах России и постоянно расширяется. Компания Samsung Electronics поддерживает программу «Школа утилизации: электроника» с 2018 года. Все бюджетные учреждения регионов-участников программы имеют право на безвозмездную утилизацию отработавшего электронного оборудования. Самое активное участие в программе принимают именно учреждения образования.

Отработавшая электроника является опасным отходом, в первую очередь из-за большого содержания тяжелых металлов. Мониторы, платы, разъемы, схемы содержат мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Корпуса техники производят из пластика, который разлагается более 500 лет. Ученые признали электронные отходы самым быстрорастущим потоком отходов в мире. Выброшенную в 2021 году электронику эксперты оценили в 57,4 миллиона тонн, что сравнимо с массой всей Китайской стены!

«Но «Школа утилизации: электроника» – это не только сбор электронных отходов на утилизацию, это и просветительская деятельность, – исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. – На сайте фонда размещены готовые образовательные методики на тему раздельного сбора и утилизации электронных отходов в самых разнообразных форматах и для разных возрастов учащихся: от лекций до лабораторных работ. «Школа утилизации: электроника» вошла в совместный проект Минпросвещения России и Минприроды России по формированию культуры раздельного сбора отходов «Экоход».

«Бережное использование ресурсов планеты и сохранение экологического баланса является одним из ключевых приоритетов для компании Samsung Electronics. На всех этапах создания продуктов компании, от проектирования до производства и утилизации, мы стремимся свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Более 4 лет Samsung поддерживает программу «Школа утилизации: электроника». Благодаря предложенной Фондом рационального природопользования инициативе, мы надеемся, молодые люди по-новому взглянут на вопросы утилизации электроники и начнут вести более экологичный образ жизни, заботиться об окружающей среде, — отметил Антон Суковатый, директор секции управления и развития сервисной сети.

Конкурс экоплакатов – логичное продолжение этой просветительской работы. В течение года ученики школ, которые принимают участие в сборе электронных отходов, смогут подготовить творческие работы, посвященные экологии, сохранению окружающей среды, раздельному сбору и утилизации опасных отходов. Причем творческая свобода и инструменты изображения объявления не ограничены – формат работы определяется самим учеником!

Конкурс пройдет во всех регионах реализации программы. В каждом будет выбрано три работы, победившие в конкурсе. Авторы работ получат в качестве приза смартфоны и планшеты компании Samsung Electronics.

«Системное экологическое просвещение — часто недооцениваемая, но фактически одна из важнейших задач в экологии. Только если мы сможем сформировать в будущих взрослых привычку анализировать экологические последствия действий и решений, можно рассчитывать на долгосрочные позитивные изменения во взаимоотношениях человечества и природы. Без изменения этой парадигмы, без этого ощущения личной ответственности любые меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду будут лишь «лечением симптомов», – уверена Александра Кудзагова.

Правила конкурса:

Конкурс в школе объявляется руководством образовательного учреждения, принимающего участие в экологической программе «Школа утилизации: электроника» не менее чем за 14 рабочих дней до планируемой даты вывоза электронных отходов.

Ученикам предлагается принять участие в творческом конкурсе по анонсированию акции по вывозу электронных отходов из школы.

Учащиеся школы, принявшие решение об участии в конкурсе, готовят мотивационный плакат о предстоящем вывозе электронных отходов. Творческая работа должна отражать следующую тематику:

  • Необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде;
  • Опасность экологического загрязнения среды обитания;
  • Вред, наносимый опасными отходами человеку и природе;
  • Информацию о том, что школа принимает участие в Программе.

Творческая свобода и инструменты изображения объявления не ограничены.

Созданные творческие работы размещаются на входной группе здания школы или в холле образовательного учреждения за 7 дней до планируемой даты вывоза электронных отходов.

В день размещения фотографии работ публикуются на сайте и в социальных сетях образовательного учреждения. Публикация должна содержать наименование работы (при наличии), ФИО и класс исполнителя, хештег: #ШколаУтилизацииЭлектроника.

Участие работы в конкурсе является согласием участника на использование его персональных данных.

Правила конкурса

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен