Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

В преддверии Дня Победы пройдет урок об истории и культуре страны #ЗащитникиИскусства

В преддверии Дня Победы фонд развития культуры и кинематографии «Страна» открывает для образовательных организаций предварительную регистрацию к уроку об истории и культуре страны #ЗащитникиИскусства.

Урок посвящен просмотру фильма о малоизвестном факте Великой Отечественной войны – уникальной секретной операции по эвакуации большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководств страны, сотрудники и друзья главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира.

Урок по данному фильму вызывает интерес еще и тем, что он включает и сцены из жизни в тыловом Свердловске «голоса Победы» — знаменитого диктора Юрия Левитана, и эпизоды Нюрнбергского процесса над нацистами в 1946 году.

Урок можно проводить в рамках любых воспитательных мероприятий – вместо классных часов, дополнительно к урокам истории, обществознания. Урок можно приурочить к Дню Великой Победы, накануне выездных экскурсионных мероприятий. Урок можно провести и онлайн, если кто-то находится на дистанционном обучении, но очно в классе – он проходит гораздо эффективнее.

Проект реализуется при поддержке международной премии #МыВместе, сам фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ, при участии бренда BY / Вселенная русских героев, Государственного Эрмитажа, Администрации города Екатеринбурга.

Получить материалы уроков можно по предварительной регистрации на сайте https://fondstrana.ru/motivationlessons во вкладке #ЗащитникиИскусства.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен