Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Культурно-просветительский проект «Гражданское СоБытие»

ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» (далее – Университет) при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» (в части проведения всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодежи в 2022 году) реализует Культурно-просветительский проект «Гражданское СоБытие» (http://pokolenie.chspu.ru) (далее – Проект).

Цель Проекта — проведение совместных обучающих и досуговых мероприятий для детей, подростков, студентов педагогических вузов и специалистов в сфере воспитания из разных регионов России, направленных на формирование толерантного отношения к национально-культурным традициям и истории народов России как основы гражданской идентичности и межнационального согласия.

В рамках реализации Проекта с 1 мая по 15 июня 2022 года проходит Конкурс проектов среди команд общеобразовательных организаций Российской Федерации «Мое поколение – моей России» (далее – Конкурс) по тематическим номинациям: «История народов России», «Культура народов России», «Активная гражданская позиция», «Экология и туризм».

Участие в Конкурсе могут принять команды общеобразовательных организаций Российской Федерации, состоящие из двух человек: учащегося 6-11 класса и специалиста по воспитанию (руководящий работник, заместитель руководителя по воспитательной работе образовательной организации, советник по воспитанию, социальный педагог, педагог-психолог, педагогический работник, выполняющий функции классного руководителя).

Для участия в Конкурсе на интернет-площадке http://pokolenie.chspu.ru/ в срок до 15 июня 2022 года команда проходит электронную регистрацию и размещает конкурсные материалы в заочном режиме:

«Классный» час от Профи»: представление советником по воспитанию сценария внеурочного (воспитательного) мероприятия (в т.ч. классных часов), квеста, веб-квеста, круглого стола, флешмоба, интеллектуальной игры, социального, экологического, туристического и культурно-познавательного проекта, анимационного и видеопроекта, кейс-чемпионата, форсайт-сессии и другого.

«Моё поколение – моей России»: видеоролик, раскрывающий исторические, национально-культурные традиции региона, где проживает команда-участник Конкурса.

«Эссе «Почему я хочу на Кавказ»: текст эссе, подготовленный учеником-участником команды по заданной теме с обоснованием желания попасть в число участников соответствующей тематической смены в летнем лагере.

По итогам Конкурса 60 команд, набравшие максимальное количество баллов, признаются командами-победителями Конкурса и приглашаются к участию в тематических сменах «Моя история – Россия», «КультПроСвет», «Я – Гражданин», «С чего начинается Родина» (продолжительность — 10 дней каждая) летнего лагеря, расположенного на территории Чеченской Республики (ДОЛ «Горный ключ», Чеченская Республика, с. Автуры, ул. Заречная, 10), в июле-августе 2022 года.

Специалисты по воспитанию во время участия в тематической смене пройдут модульное обучение по проектированию воспитательного пространства и управления его процессами в направлении формирования гражданской идентичности и межнационального согласия у подрастающего поколения, а также апробации разработанных воспитательных мероприятий в летнем лагере.

Обучение будет проводиться с участием победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Проезд до г. Грозного и обратно осуществляется за счет направляющей стороны и (или) попечителей организаций, в которых работают и учатся члены команды-победителя Конкурса, остальные расходы осуществляются за счет Организатора.

 

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен