Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Актуальность духовно – нравственного воспитания родителей и их детей

Проблема духовно-нравственного воспитания является очень актуальной в современном российском обществе. Наша страна во все времена преследовала цель воспитать духовно-нравственного человека — идеального гражданина. Задачей современной образовательной системы так же является духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию, но ценности личности, впервые начинают формироваться, в первую очередь в семье. А ложится все это на «плечи» муниципальных центров духовно – нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи. Муниципальный центр духовно – нравственного воспитания и просвещения  детей и молодежи «Благовест» Ржаксинского района —  это совокупность условий и возможностей личностного развития, где  существуют источники педагогического влияния, порождаются его факторы, действуют закономерности и принципы, осуществляется деятельность, цель которой – образование (воспитание, обучение и развитие) человека, это сложное, многоуровневое явление, которое включает в себя несколько аспектов: педагогический, психологический, организационный, технологический, материальный.

Одной из задач Центра  является не только развитие и воспитание подрастающего поколения и его родителей, но и саморазвитие и самосовершенствование, а значит, это и повышение квалификации руководителя Центра. Так, например,  18 ноября текущего года в рамках 27  Питиримовских духовно-образовательных чтений состоялся областной семинар-совещание для руководителей МЦДНВ, его тема в этом году «Совершенствование деятельности муниципальных центров духовно-нравственного воспитания в условиях глобальных вызовов современности», организатором которого стал ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».

Автор: Галина Мухортова, руководитель МЦДНВ Ржаксинского района.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен