Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Зачем мы сдаем макулатуру?

Как в старые добрые времена сегодня мы собираем макулатуру. Все знают, что это каким-то образом сберегает окружающую среду, деревья, экологию. Но, как выяснилось, не все ученики представляют, как это происходит, все ли это делают. Объясняем.   

Оказывается, раньше за сбор макулатуры давали грамоты, путевки в санатории и пионерские лагеря. А что же происходит сегодня? Статистика утверждает, что переработанная макулатура от всей использованной бумажной продукции составляет в России всего 12%. А ведь одна тонна макулатуры сохраняет 17 деревьев! Они поглощают примерно 100 кг углекислого газа, экономия электричества и воды.

Существует «Лига переработчиков макулатуры». Они проводят различные экологические акции. Например, #БумБатл. Она поддерживает нацпроект «Экология». Одна из целей которого — переработка 60% всех отходов к 2024 году. Эту акцию поддерживает и Министерство просвещения. В этом году она проходила с 15 сентября по 25 октября.

На этой неделе и в МБОУ «СОШ №1» корпус 3 собирали макулатуру. Ребята очень старались. Они принесли старые газеты, журналы, картонные коробки, тетради. И это хорошо, потому что в сбор макулатуры вовлечены и мы, дети. Значит, будем знать с малых лет, что беречь природу очень важно.

Хочется напомнить, что надо сдавать сухую, чистую макулатуру. С тетрадок снимать обложки, металлические скрепки.

Мы надеемся, что такие акции будут проходить регулярно, а мы научимся беречь родную природу.

Елизавета Шляховая

6 «Е» класс МБОУ «СОШ №1»

Г. Кирсанова

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен