Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Учащиеся рассказовской Экостанции приняли участие в общероссийском экоуроке «Разделяй с нами»

Учащиеся Экостанции, которые обучаются в Доме детского творчества города Рассказово, приняли участие в общероссийском экоуроке «Разделяй с нами», представленном на всероссийском портале «Экокласс».

Это был не обычный урок, а экстренное совещание. К ребятам обратился за помощью  Зелёный Агент из спецслужбы по сохранению Планеты.  Он сообщил, что перед человечеством с каждым днём всё острее встаёт проблема мусора и предложил подключиться к поиску решений.

Ребята должны были провести  исследование и определить, как лучше поступить с ненужными вещами — отправить на свалку, сжечь или переработать. Ребята разделились на три команды, педагог Наталия Валентиновна Федорова раздала детям  карточки с тремя способами обращения с отходами и карточки с преимуществами и недостатками. Юные экологи должны были взвесить все «за» и «против» и выбрать  лучший способ обращения с отходами.

В результате работы было решено, что лучший способ – это переработка! Ведь материалы возвращаются в хозяйственный оборот, на производство новых вещей затрачивается меньше энергии и меньше воды, при производстве новых вещей вода меньше загрязняется, меньше отходов вывозится на свалку, сохраняются природные ресурсы для потомков…

Оказывается, в России существует больше 1000 предприятий, которые занимаются переработкой отходов. Необходимо менять привычки людей и учить их сортировать отходы!

Следующим заданием стала разработка эффективной системы управления отходами, а карточки от Зелёного Агента помогли  узнать, какая польза или вред может быть от разных видов отходов.

Таким образом, в ходе экоурока ребята  провели исследование, собрали идеи и составили план действий для спецагентов, готовых помогать в деле спасения планеты от мусора. Каждый участник экоурока получил  Удостоверение Зелёного Агента.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен