Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

В Бондарской школе прошла неделя патриотических мероприятий

День неизвестного солдата в Бондарской школе отметили возложением цветов и патриотическим мероприятием

Эта дата в военно-патриотическом календаре России отмечается 3 декабря.В этот день чествуют всех солдат, кто сражался за Родину, но чьи имена остались неизвестными.

Отмечать этот день начали  в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.

Именно здесь у Кремлевской стены находится Пост №1 — самый главный караульный пост России.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам и памятникам.

Бондарские школьники тоже не остались в стороне и утром 3 декабря возложили гвоздики к памятнику воину-освободителю в парке «Патриот». Затем ученики 9 А класса  провели на сцене торжественное памятное мероприятие.

Патриотические песни исполняли и взрослые, и дети: местный певец Алексей Глазков, юные солистки Настя Уланова, Лера Золотарева, Ульяна Иванова.

Выступления сопровождались видеорядом из старой и современной военной хроники.

Ведущие мероприятия под чтение с патриотических стихотворений зажгли памятные свечи, а зал почтил минутой молчания всех Неизвестных солдат страны.

Ангелина Яковцева, 7 Б класс.

 

Пятого декабря 81 год назад  завершилась битва под Москвой.

В декабре 1941 года советские солдаты нанесли немецко-фашистским войскам поражение под столицей нашей Родины и не дали гитлеровцам взять Москву. Это была первая  крупная победа Советской Армии, которая затем перешла в наступление.

Этой памятной дате было посвящена торжественная линейка, которую провели 6 декабря ученики 6 А класса. Ребята рассказали об истории битвы под Москвой, о подвиге Панфиловской дивизии. Я считаю, что современное поколение обязано знать каждую  крупную битву Великой Отечественной войны  и чтить память солдат и офицеров Красной армии, которые сражались на фронте .

В завершении линейки в актовом зале состоялась минута молчания. Ученики почтили память защитников Москвы стоя.

Ксения Суворова, 7 А класс.

 

В актовом зале Бондарской школы прошел общешкольный классный час,  посвященный Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря.

Активисты  детской школьной организации «Эдельвейс» рассказали о истории возникновения праздника, вспомнили Героев нашей страны, награжденных высшими государственными наградами.

Один из героев Бондарского района — это генерал-майор Василий Андреевич Глазков, который героически погиб в Сталинграде в 1942 году. За свой подвиг командир 35-ой гвардейской дивизии был награжден званием Героя Советского Союза. В нашей школе есть отряд, который носит его имя. Ребята раз в год ездят на Вахту Памяти и участвуют в поисковых экспедициях. О Героях Отечества нужно помнить всегда и рассказывать друзьям и потомкам.

На сцене мамы учеников нашей школы Марина Кирсанова и Екатерина Карева исполнили песни о России.

Мероприятие закончилось выступлением творческого коллектива «Алиса», девочки исполнили патриотический танец с государственными флагами РФ под песню Олега Газманова «Вперед, Россия!».

Екатерина Ворухина, 7 А класс.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен