Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Обучающиеся МБОУ «СОШ№1» и воспитанники МБУ ДО «ДЮСШ» г. Кирсанова совершили туристический поход посвященный дню Защитника Отечества

2 февраля завершился некатегорийный туристский поход в рамках областной зимней Туриады «Сердце Тамбовской области», посвященный Дню Защитника Отечества, в рамках реализации регионального проекта «Спорт норма жизни».

На основании приказа Министерства образования и науки Тамбовской области № 3267 от 08.12.2022 года  «О проведении областной зимней Туриады «Сердце Тамбовской области»; В целях популяризации и развития детско-юношеского туризма, обучающиеся МБОУ «СОШ№1» и воспитанники МБУ ДО «ДЮСШ» г. Кирсанова (секции «пулевая стрельба») отправились в туристический поход (экспедицию) по маршруту:

  • передвижение автобусом г. Кирсанов – р.п. Умет – с. Софьинка – с. Марьинка.
  • передвижение активным способом (передвижение на лыжах) — с. Марьинка – с. Дербень – с. Чутановка.

В течении двух дней туристы делились своими знаниями на практике: преодолевали затяжные подъемы и спуски, участники туристического похода очистили от снега и возложили цветы к памятникам  павших воинов  в ВОВ в  г. Кирсанове, р.п. Умет,   с. Софьинка,  с. Марьинка.  Ребята посещали школьные музеи, занимались общественно-полезной работой на маршруте: организовывали туристские вечера, собирали краеведческий материал, проводили спортивные состязания по баскетболу и дартсу для детей сельских школ, оказывали волонтерскую помощь.

Было пройдено расстояние (передвижение на лыжах) более 25  километров по маршруту: — с. Марьинка – с. Дербень – с. Чутановка – г. Кирсанов.

Решались воспитательные, спортивные и туристические задачи:

– патриотическое воспитание средствами туризма;

– воспитание здорового образа жизни;

–повышение спортивного мастерства, закрепление на практике теоретических и практических знаний и умений;

– освоение новых для группы районов путешествий;

– проверка физических, воспитание морально-волевых, коллективистских качеств.

– приобретение навыков преодоления естественных препятствий (спусков, подъёмов, бродов и др.),

– совершенствование навыков ориентирования;

– ознакомление с историей г. Кирсанова, Уметского и Кирсановского районов, в том числе с периодом Великой Отечественной войны;

Сбор информации о районе путешествия осуществлялся всеми участниками из литературных источников, отчётов и социальных сетей.

В качестве проверки группы перед основным  походом были проведены походы выходного дня.

Оформление документов и постановка туристской группы на учёт в контролирующих организациях проходила в ТОГБОУ «ОДЮСШ».

После завершения похода руководителем группы  – Видяпиным А.Е. был проведён сбор участников, на котором были подведены итоги и намечены  дальнейшие планы на будущее.

#ТамбовскаяКругосветка #КирсановДЮСШ #ТамбовскаяОбласть #СпортНормаЖизни #ПулеваяСтрельба

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен