Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» подведены итоги областного хакатона «FutureSkillsHack»

Хакатон проводился в течение трех дней с 28 февраля по 2 марта в целях развития 4К компетенций, soft-skills, а также творческой активности обучающихся в сфере научно-технического творчества, вовлечения их в инновационную деятельность, поддержки и популяризации кванторианского движения.

Партнером хакатона выступила одна из ведущих IT-компаний Тамбовской области ООО НПО «Миэлта Технологии». Представители компании предложили для решения шесть кейсов.

В первый день хакатона более 90 обучающихся организаций общего, дополнительного и профессионального образования из 9 муниципалитетов области были сформированы в разновозрастные команды.

Командам предстояло найти оптимальное решение предложенной ситуационной задачи  кейса и создать прототипы действующих моделей технических устройств, используя технологии и инструментарий детского технопарка «Кванториум-Тамбов»: сборка компонентов по системе «Умный дом», 3d печать, лазерная резка, 3d моделирование, программирование и макетирование.

Два дня ребята  упорно трудились  над решением поставленных задач.

2 марта состоялась защита командных решений перед экспертами, в состав которых вошли специалисты детского технопарка и представители организации, предложившей кейсы.

В ходе защиты участники хакатона продемонстрировали свои оригинальные решения кейсов, принцип действия предложенных прототипов технических устройств с обоснованием и описанием работы всех членов команды,  а также умение объяснить и защитить свои идеи при ответах на вопросы экспертов.

Победителем хакатона стала команда в составе:

Данилова Никиты, учащегося МБОУ Бондарской средней общеобразовательной школы Бондарского района;

Колтыгиной Ирины, учащейся Центра дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум-Тамбов» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов» города Тамбова;

Корабельниковой Дарьи, учащейся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Мичуринска;

Черкасова Кирилла, учащегося МАОУ «Лицей №29» города Тамбова;

Черкасовой Виктории, учащейся Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Ребята предложили собственное решение по измерению уровня и температуры жидкости в цистерне с передачей данных ответственному лицу на основе применения электродов различной длины и шкалы со светодиодами.

Второе и третье места разделили сразу по две команды.

Команды победителей и призеров награждены дипломами министерства образования и науки области и памятными сувенирами от представителей партнеров хакатона.

Поздравляем победителей и призеров с достойными результатами и желаем дальнейших успехов!

Выражаем благодарность коллективу детского технопарка «Кванториум-Тамбов» за организацию и проведение областного хакатона «FutureSkillsHack».

Отдельные слова благодарности всем партнерам, выступившим в роли экспертов.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен