Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

С 5 по 25 сентября 2019 года на базе Всероссийского детского центра «Смена» (г. Анапа, Краснодарский край) проходил финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В одних из самых масштабных соревнованиях среди обучающихся приняли участие команды, состоящие из учеников одного класса (2003-2005 гг. рождения), которые стали победителями школьного, муниципального и регионального уровней соревнований. В текущем году «Смена» гостеприимно приняла около 2000 школьников из 83 субъектов Российской Федерации.

Участники выявили сильнейших в обязательных видах программы: спортивном многоборье, эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, а также в дополнительных видах — бадминтоне, баскетболе 3х3, мини-футболе, самбо, плавании и шахматах.

Тамбовскую область представляли МБОУ «Гимназия» города Моршанска и МБОУ «Умётская СОШ». Команда города Моршанска показала высокие результаты в теоретическом конкурсе и шахматах.

Теоретический конкурс входит в обязательную программу состязаний и состоит из двух этапов — отборочного и финального. Отборочный этап проходил в форме компьютерного тестирования, по итогам которого определились 6 команд-финалистов, в том числе и наши спортсмены. Финальный тур конкурса проходил в рамках творческо-интеллектуальной игры «Сила мысли, гибкость ума». Команда МБОУ «Гимназия» города Моршанска провела усиленную подготовку, благодаря чему смогла показать высокий результат в конкурентной борьбе и стала второй, уступив лишь команде Тульской области.

Параллельно обязательной программы состязаний участники соревновались в дополнительных видах. Так в соревнованиях по шахматам честь Тамбовской области защищала Кутянина Мария учащаяся МБОУ «Гимназия» города Моршанска. Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров. Способность анализировать, думать, просчитывать ходы, принимать обдуманные решения позволили Марии стать абсолютным победителем в шахматном турнире.

По результатам общекомандного первенства профильной смены команда МБОУ «Гимназия» города Моршанска заняла тридцать первое место, МБОУ «Умётская СОШ» стала сорок шестой из 80 сельских и 80 городских классов-команд.

Всероссийский этап Президентских состязаний в «Смене» – это не только спортивные соревнования, но еще и интеллект, творчество и образование. В течение смены школьники упорно тренировались, участвовали в соревнованиях и мероприятиях центра, посещали занятия сменных образовательных модулей и кружков, встречались с известными спортсменами. В рамках Всероссийского этапа «Президентских состязаний» состоялись круглые столы и мастер-классы с участием руководителей классов-команд и учителей физической культуры. Участники обсудили развитие инновационных образовательных проектов физкультурно-спортивной направленности в образовательных организациях Российской Федерации.

НЬЮСМЕЙКЕР: Трапезников Александр Анатольевич, директор ТОГБОУ ДО «Областная детско-юношеская спортивная школа».

АДРЕС ПРОВЕДЕНИЯ:  г.Тамбов, ул. Володарского, 7

КОНТАКТЫ: Миненкова Анастасия Олеговна, инструктор-методист  ТОГБОУ ДО «Областная детско-юношеская спортивная школа»

Тел: 8 (4752) 72-17-80.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен