Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Книге Драгунского 60

В октябре во всех корпусах школы прошли мероприятия, посвященные Международному дню школьных библиотек, знакомившие с книгой. Мы же эту историю решили продлить, поставив цель – знакомить с книгами как старыми, так и новыми. А вы когда в последний раз были в библиотеке? Какую книгу прочитали?

Сегодня я хочу вам рассказать о замечательной книге В.Ю.Драгунского «Денискины рассказы», которой в этом году исполнилось 60 лет. Писатель рассказы адресовал своему девятилетнему сыну Денису, в них много личного, но и нам интересно читать эти истории.

В этой книге собраны многочисленные рассказы про одного маленького, но не по годам разумного мальчика Дениску. Он рассказывает нам занимательные истории из жизни. Про свой новенький грузовичок, который он обменял на крохотного светлячка, обосновав свой выбор тем, что светлячок живой. Про то, как папа рассказал ему загадку о непослушном мальчике, а Дениска принял её на свой счёт. Про всеми детьми нелюбимую манную кашу, оказавшуюся на шляпе проходившего под его окном мужчины. Про «позорную» трубу…

А ведь в этих историях мальчик, сам того не осознавая, рассказывает нам об очень важных вещах, о которых взрослые даже не задумываются. Да, светлячок не такой эффектный и интересный, как грузовичок, но он живой. А «позорная» труба унижает.  Смысл этих рассказов намного глубже. Думается, вам стоит прочитать эту книгу, проверенную временем, она будет интересна всем.

драгунский

 

Участник региональной медиашколы «СМИ будущего» Ольга Милохина (МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова)

Фото автора

 

 

 

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен