Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

А ведь так мало надо

Великая Отечественная война, как и любая, – это не только страшно, но и гибель миллионов людей.  Много наших соотечественников воевало ради своей страны, они не боялись умереть за родину, защищали её. Сейчас очень мало осталось  ветеранов, свидетелей тех грозных событий,  но они есть, они живы, и мы должны о них помнить.

В нашем городе Кирсанове  тоже есть ветераны,  чаще о них вспоминают только те люди, которые им благодарны за то, что они спасли нашу страну от врагов. Я со своим братом и одноклассниками хожу к Бараболкиной Валентине Алексеевне. Печально осознавать, что у неё острый дефицит общения, её никто не посещает кроме невестки,  которая ухаживает за ней, соседки и нас, учеников, которые приходят не так часто.

Мне кажется, это актуальная нравственная проблема. С одной стороны, мы понимаем, что все загружены учебой, работой, какими-то делами. С другой, очень жалко человека, который, постарев, чувствует свою ненужность. А ведь она даже ходит уже плохо, последний месяц Валентина Алексеевна никуда не выходила.

Мы много раз слышали ее рассказы о военном прошлом.  О том, что она была медработником, что под обстрелом и бомбежками, будучи хрупкой девушкой, «таскала громадных сибиряков», приговаривая: «Хоть бы не попало, хоть бы не попало…» О том, что  было очень страшно. О том, что потом её вместе с госпиталем отправили в тыл помогать  раненым…

Она была нам благодарна только  за то, что  мы просто навестили её, выслушали. Ей больно осознавать, что так  быстро все забыли о людях, сражавшихся за свободу родины. А нам было стыдно за то, что мы не так часто навещаем человека, который нам стал уже по-настоящему близок. А ведь так мало надо для того, чтобы этот человек стал счастливым.

ветеран

 

Участник региональной медиашколы «СМИ будущего» Белла Раджоян (МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова)

Фото Раджи Раджоян

 

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен