Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Дни Рождения РДШ и Союза

29 октября состоялся четвёртый День Рождения Российского Движения Школьников (РДШ), а 5 ноября прошло также немаловажное событие — двадцать восьмой День Рождения Союза Детских организаций Тамбовской области (СДОТО).

Но что же такое РДШ и СДОТО? Спросим у ребят-активистов данных организаций из разных районов Тамбовской области:

Это новые знакомства, множество верных друзей, участие в областных и федеральных конкурсах!, — говорят ребята из Умета.
Это саморазвитие и самопознание, Объединение готовых в любую минуту помочь и поддержать людей и креативные идеи!, — продолжают школьники из Бондарей.
Это счастливое детство и возможность показать себя организатором мероприятий!, — добавили Уваровские школьники.
Это огромная семья и нереальные возможности!, — подытоживают Знаменские активисты.

И таких ребят, заинтересованных в мероприятиях как Союза, так и РДШ, очень много по нашей области и стране. Поэтому, Дни Рождения любимых организаций невероятно важны для школьников-активистов.

Начнём с Дня Рождения РДШ. Празднование проходило в каждом регионе РФ, в том числе и в Тамбовской области в Доме Молодежи г.Тамбова. И мне, а также Канаевой Дарье и Ворониной Анастасии с нашей старшей вожатой Ивановой А.А. удалось побывать на этом мероприятии, которое состоялось 29 октября.

В начале была небольшая торжественная часть с напутственными речами и танцами тамбовских активистов. После этого прошла лекция о детском самоуправлении в школах и тематические работы (задания) по определенным направлениям: игры, ЗОЖ и сценарий. А завершением празднования стал танцевальный флешмоб, где все школьники разделились на команды по 5-6 человек и зажигали под энергичные песни Российского Движения школьников. Благодаря этому флешмобу все ребята, в том числе и я, вдоволь посмеялись, потанцевали, попели и обрели настоящих друзей с разных районов нашей области.

Мне очень понравился День Рождения РДШ, особенно задания по тематическим направлениям и танцевальный флешмоб, где я встретился со своими друзьями, и мы классно повесились и потанцевали, — рассказывает активист из г.Уварово Уваров Илья.

А уже через неделю Дом молодёжи вновь наполнился активистами со всей области, но уже по другому поводу: 5 ноября состоялось 28-летие Союза Детских организаций Тамбовской области. На это празднование отправились я, Канаева Дарья и Борисов Ярослав вместе с нашей вожатой Ивановой А.А.

Первой торжественной частью праздника был концерт, который состоял из танцев-флешмобов и номеров, которые придумывали команды из школьников на ходу! Было очень интересно и забавно самим создавать концерт.

Второй частью стал некий квест с созданием своего дома — дома самоуправления Детской Организации. Каждая Детская организация должна собрать как можно больше жетончиков («кирпичиков» дома), проходя различные творческие задания, защиты своих проектов и викторины, связанные с СДОТО. После нужно было приклеить все «кирпичики» на стены и окна дома и написать то, что необходимо нашей ДО.

Третьей, завершающей частью праздника, стало награждение Детских организаций за сегодняшний квест, где команда Знаменской ДО «Салют» заняла 3 место, и за отчёты о прошлогодних мероприятиях и акциях, где Знаменский «Салют» вновь занял 3 место.

А вот что о самом запоминающемся моменте на Дне Рождении СДОТО рассказывает Алена Мускатина из с. Бондари:

Мне очень понравился квест, нереально интересная и прикольная задумка. А также мне было невероятно приятно встретиться со своими друзьями-журналистами, которые, чтобы их можно было узнать, были с синими ленточками на запястьях.

Вот так и прошли эти прекрасные праздники: День Рождения РДШ и СДОТО. Мы, активисты со всей Тамбовской области, завели новых друзей, замечательно провели время и получили массу впечатлений, эмоций и возможностей.

День Рождения РДШ

 

Участник региональной медиашколы «СМИ будущего» Валерия Филатова (МБОУ Знаменская СОШ)

 

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен